43,5 млн рублей сэкономил Гайский ГОК за счет внедрения энергоэффективных мероприятий

43,5 млн рублей сэкономил Гайский ГОК за счет внедрения энергоэффективных мероприятий

18 января 2018
Во втором полугодии 2017 года финансовая экономия энергоресурсов Гайского ГОКа составила 43,5 млн рублей.

- Гайский ГОК активно внедряет систему энергоменеджмента и это дает существенные положительные результаты, - комментирует событие главный энергетик комбината Владимир Уткин. - Профессиональная работа энергетиков, технологов в цехах комбината позволяет внедрять и проводить различные мероприятия, способствующие экономии потребления энергоресурсов. Причем, большую часть мероприятий составляет внедрение беззатратных технологий».

Так, на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) за счет, в основном, беззатратных мероприятий по оптимизации режимов работы оборудования, была достигнута экономия по электроэнергии 1429000 кВт/ч, по потреблению промышленной воды - 104500 кубометров. Также на  ТЭЦ были проведены мероприятия по повторному использованию воды в технологическом процессе.

На обогатительной фабрике, благодаря внедрению беззатратных мероприятий, экономия электроэнергии составила почти 9 282 7330 кВт/ч.

- Экономии электроэнергии способствовало то, что фабрика перешла на плановые ремонты два раза в месяц, - поясняет Уткин. - В денежном выражении это составило порядка 16 млн рублей только за 2-е полугодие. Стоит пояснить, что проведение плановых предупредительных ремонтов позволяет фабрике в межремонтный интервал работать с достаточно высокой энергоэффективностью - оборудование загружается оптимально, работает бесперебойно, исключаются неплановые, предаварийные и аварийные остановки.

Большой вклад в экономию энергоресурсов внес энергоцех комбината. Например, на компрессорно-воздуходувной станции энергоцеха, расположенной на территории обогатительной фабрики, была произведена замена старого компрессора на новый - фирмы Atlas Copco.

- За второе полугодие, в результате этой замены мы получили существенную экономию на потреблении электроэнергии за счет глубины регулирования технологических параметров в 1800000 кВт/ч, - продолжает рассказывать Владимир Укин.

Кроме того, энергоцех комбината занимался реконструкцией индивидуальных тепловых пунктов административно-бытовых комплексов Гайского ГОКа. Внедрение регулируемых гидроэлеваторов позволило с начала отопительного сезона сэкономить 900 Гкал/час. Большая работа специалистами энергоцеха была проведена по изоляции на теплосетях, замене трубопроводов изношенных теплосетей на изолированные трубы, что тоже дало свою экономию.

- На нашем предприятии большое внимание уделяется реализации мероприятий в области энергоэффективности и эта работа непрерывна. На предстоящий год у нас уже есть соответствующие планы, согласованные в УГМК. Упор будет сделан на беззатратные мероприятия за счет более эффективной работы технологического оборудования, - подвел итог главный энергетик Гайского ГОКа Владимир Уткин.


ПАО «Гайский ГОК»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~xF73N