Руководство ОРМЕТО-ЮУМЗ отменило приказ о сокращении персонала

Руководство ОРМЕТО-ЮУМЗ отменило приказ о сокращении персонала

17 октября 2018
В Оренбургской области находящийся в простое Южно-Уральский машиностроительный завод не будет увольнять работников. Новый приказ об отмене сокращений оказался в распоряжении RIA56.

Информация о сохранении персонала машиностроительного концерна впервые была озвучена накануне на совещании у губернатора Оренбургской области Юрия Берга. Министерство экономического развития, промышленной политики и торговли доложило руководству региона об отмене решения по сокращению 1000 работников.

1 октября на заводе работали представители Федерации профсоюзов Оренбуржья. В течение дня новый приказ в профсоюзный комитет завода так и не поступил. В кадровой службе тем временем продолжалась объявленная 2 октября процедура сокращения работников на 1000 человек. Официальное подтверждение прекращения процедуры сокращения персонала появилось утром 9 октября. Копию приказа опубликовал председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

- Такое решение принято руководством завода после вмешательства в ситуацию губернатора региона Юрия Берга, - считает Ярослав Чирков. Напомним, АО «Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ» находится в состоянии простоя до 22 октября. Работа в цехах прекратилась 12 сентября. На этот период предусмотрена оплата в размере 2/3 средней зарплаты. Такое решение вызвано сложным финансовым положением завода. Сотрудниками Южно-Уральского машиностроительного завода являются около 3000 человек. Практика приостановки производства на предприятии использовалась и раньше. На две недели коллектив распускали в начале мая.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~BHyQ8