Об организации и осуществлении ДПО посредством реализации программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки

Об организации и осуществлении ДПО посредством реализации программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки

3 февраля 2020
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОТДЕЛ КООРДИНАЦИИ СЕТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ И ДПО

ПИСЬМО
от 31 октября 2019 г. N 03/16360-О

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
ДПО ПОСРЕДСТВОМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
И ПРОГРАММ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

Согласно статье 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
Содержание дополнительных профессиональных программ должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о государственной службе.
Программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ.
Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено Федеральным законом N 273-ФЗ и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.
Таким образом, законодательство об образовании Российской Федерации в области дополнительного профессионального образования не содержит ограничений, связанных с выбором граждан соответствующих образовательных программ, в том числе разработанных с учетом федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования.
Вместе с тем образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся (ч. 2 ст. 30 Федерального закона N 273-ФЗ).
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~PxlJ4