Ученые ПГНИУ создали мину для тушения пожаров

Ученые ПГНИУ создали мину для тушения пожаров

15 августа 2017
Учёные Пермского университета разработали мину, с помощью которой можно потушить пожар и нейтрализовать вредные химические вещества с расстояния трёх километров.

Технология тушения пожаров с помощью мин представляет собой обстрел небольших лесных пожаров минами-огнетушителями специальной конструкции. В ней используются материалы разной прочности, в том числе алюминий. За счёт этого при падении алюминиевый контейнер легко разрушается и пожаротушащее вещество распыляется на горящем участке леса.

- Уникальность применения мин состоит в том, что даже небольшие пожары можно тушить с большого расстояния без риска для жизни сотрудников МЧС. Классические методы требуют выброски парашютных десантов, окапывания рвами горящей территории, использования самолетов. Небольшие пожары бывает сложно потушить из-за невозможности подойти к ним, если они разгорелись на труднодоступной территории. Мины позволяют обстреливать пожар с катера или любого открытого пространства, - поясняет один из разработчиков мины, доктор технических наук, профессор кафедры механики и математического моделирования ПГНИУ Олег ПЕНСКИЙ.

Расстояние, на которое можно забрасывать мины, определяется параметрами выстреливающего устройства-миномета. Разработанная мина подходит к любым минометам, включая военные времен Великой Отечественной войны, которые позволяют обстреливать территорию на расстоянии до трёх километров.


Мина.jpg














120-мм миномёт 1943 года


Так как основной частью мины-огнетушителя является контейнер с пожаротушащим веществом, то, заменяя это вещество на другие химические соединения, можно нейтрализовать вредные химические вещества при авариях, а также уничтожать сельскохозяйственных вредителей.

Внедрение разработки сократит риски для сотрудников МЧС и уменьшит стоимость спецопераций по тушению пожаров и нейтрализации вредных химических веществ при авариях.



Источник: Пресс-служба ПГНИУ
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~oXPmb