В Кировской области прошли публичные слушания по исполнению бюджета

В Кировской области прошли публичные слушания по исполнению бюджета

8 мая 2014
Вчера, 7 мая, в Правительстве Кировской области состоялись публичные слушания по проекту областного закона «Об исполнении областного бюджета за 2013 год».

- Бюджет - ключевой документ, которым Правительство руководствуется в своей работе, поэтому, чем большее число заинтересованных лиц будет принимать участие в его обсуждении, тем эффективнее будет проходить его исполнение, - подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Никита Белых.

Он отметил, что исполнение бюджета в прошедшем году складывалось непросто - как на федеральном, так и на региональном уровнях фиксировалось замедление темпов экономического роста. При этом стоящие задачи требуют увеличения расходных обязательств, что непосредственно отражается на состоянии долговой нагрузки.

- В целом необходимо констатировать, что нами выполнены все взятые на себя обязательства, в том числе связанные с реализацией указов Президента РФ Владимира Путина, обеспечена сбалансированность бюджета, не допущено образования просроченных обязательств, - подчеркнул глава региона.

Предваряя отчёт об исполнении бюджета, заместитель председателя Правительства области Алексей Кузнецов проинформировал об основных показателях социально-экономического развития региона за 2013 год. Напомним, что прирост валового регионального продукта в 2013 году по отношению к началу 2009 года составил около 2%. Промышленное производство по отношению к докризисному уровню увеличилось почти на 6% (в т.ч. в обрабатывающих производствах – на 10%). Почти на 11% возросли реальные денежные доходы населения, на треть выросли обороты розничной торговли.

В 2013 году удалось сохранить большинство положительных тенденций социально-экономического развития – практически по всем ключевым направлениям показатели сопоставимы с общероссийскими. При этом, к примеру, по темпам ввода жилья Кировская область превышает среднероссийский уровень (119,1% в регионе к 105,6% по России).

По полному кругу предприятий в 2013 г. было вложено около 57 млрд  рублей инвестиций в основной капитал. В целом ряде отраслей – энергетике, металлургии, химической промышленности, биотехнологии - реализуются крупные инвестиционные проекты, в том числе по модернизации производства.

Заместитель Председателя Правительства области, глава департамента финансов Елена Ковалева проинформировала об основных параметрах областного бюджета за 2013 год.

Как сообщила г-жа Ковалева, основными задачами бюджетной политики в 2013 году были реализация указов Президента РФ, принятых в мае 2012 года, повышение поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также сокращение недоимки в бюджеты, повышение эффективности бюджетных расходов.

За 2013 год доходы областного бюджета исполнены в сумме 38,9 млрд рублей (на 100,3% к уточненному годовому плану). Из них собственные налоговые и неналоговые доходы составили 22,7 млрд рублей (99,5% от уточненного плана), безвозмездные поступления – 16,2 млрд рублей (101,4%). Плановые назначения выполнены по большинству доходных источников, - отметила глава департамента финансов.

Расходы областного бюджета за отчётный период составили 44,6 млрд рублей. Более 60% от общего объёма расходов (26,9 млрд рублей) было направлено на решение первоочередных задач социальной направленности. Обеспечена индексация фонда оплаты труда работников государственных учреждений, а также социальных выплат, - отметила Елена Ковалёва.

Кроме того, соблюдён норматив формирования расходов на содержание органов государственной власти. При установленном Минфином РФ нормативе 3,5% в общей сумме налоговых и неналоговых доходов в Кировской области он составил 2,3%.

По словам г-жи Ковалёвой, совместными усилиями удалось преодолеть сложившийся дисбаланс бюджета. В то же время текущий год ставит новые и более сложные вопросы, при решении которых должны быть учтены итоги главного финансового документа за 2013 год.

В ходе обсуждения отчёта об исполнении областного бюджета прозвучали мнения представителей муниципальных образований, руководителей промышленных предприятий и организаций агропромышленного комплекса, предпринимательского сообщества.

Практически все выступавшие позитивно оценивают работу Правительства области по исполнению главного финансового документа в непростых экономических условиях. Кроме того, прозвучало несколько предложений, которые следует принять во внимание при работе над бюджетом следующих периодов.

Так, руководитель Ассоциации муниципальных образований (АСМО) Кировской области Владимир Хомяков предложил рассмотреть вопрос о минимизации количества субсидий муниципальным образованиям по принципу «одна программа – одна субсидия». В настоящее время в рамках различных программ муниципалитетам предусмотрено более 80 видов финансовой помощи.

Руководитель Общественной палаты Кировской области, вице-президент Вятской ТПП Андрей Усенко подчеркнул важность разработки механизмов по борьбе с нелегальным бизнесом, который оказывает разрушительное действие на весь спектр социально-экономического развития общества.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ECSM7