В Ижевске могут перестать выпускать «Lada Granta»

В Ижевске могут перестать выпускать «Lada Granta»

10 июня 2014
В 2015 году производство автомобилей Lada Granta может быть полностью перенесено из столицы Удмуртии в Тольятти. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники, близкие к Волжскому автозаводу.

В июне Ижевский автозавод прекратил выпуск Lada Granta седан, при этом с середины мая начал производить новинку – «Lada Granta» хетчбэк. Как рассказал «Ведомостям» источник, близкий к  «АвтоВАЗу», сконцентрировать выпуск всех автомобилей Granta в Тольятти решил президент компании Бу Андерссон, в том числе в ответ на претензии рабочих тольяттинского предприятия из-за увеличения производства машин в Ижевске и сокращения в Тольятти.
Представитель «АвтоВАЗа» объяснил перенос производства Lada Granta в Тольятти необходимостью освобождения ижевских мощностей под перспективные модели.

Так, ранее сообщалось, что в Ижевске этом году начнется выпуск моделей «Nissan», а в 2015 году  - «Renault»  и, возможно,  «Lada Vesta». Кроме того, здесь может быть запущена сборка автомобилей на платформе B0.

С учетом инвестиций в модернизацию Ижевского автозавода (15 млрд руб. до 2017 г..) и того, что техническое перевооружение предприятия курирует «Nissan», здесь создается современное производство, которое целесообразно использовать для запуска новых моделей, - заявил «Ведомостям» директор Auto-dealer.ru Олег Дацкив.

Напомним, в прошлом году Ижевский автозавод произвел 57 771 автомобилей «Lada Granta». В этом году планируется выпуск более 72 тыс. автомобилей, в том числе 47 тыс. автомобилей Lada Granta в кузове хетчтбек.


Источник: udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~TbZfd