Губернатор Прикамья и мэр Москвы подписали Соглашение о сотрудничестве

Губернатор Прикамья и мэр Москвы подписали Соглашение о сотрудничестве

19 июня 2014
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин и мэр Москвы Сергей Собянин подписали Соглашение о межрегиональном сотрудничестве. Церемония подписания Соглашения состоялась в мэрии Москвы.

Напомним, Предыдущее Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Прикамьем и Москвой было заключено в 1999 году и требовало актуализации с учетом новых возможностей.

- Пермский край – один из самых промышленно развитых регионов страны, - сказал мэр Москвы Сергей Собянин, подписывая Соглашение. – Нам, безусловно, интересно развивать сотрудничество с таким сильным партнером как в экономической, так и гуманитарной сферах. Мы заинтересованы в том, чтобы пермский бизнес получал заказы от Москвы по тендерам, поскольку у предприятий Пермского края высокий производственный потенциал. Губернатор Виктор Басаргин считает, что соглашение – серьезный инструмент для укрепления экономик обоих регионов.

- В последнее время взаимодействие Пермского края и Москвы активизировалось, товарооборот между нашими регионами ежегодно составляет свыше 14 млрд рублей. Причем, обмен товарами идет в равных пропорциях: 7,5 млрд рублей – вклад Москвы, на 6,5 млрд рублей товаров поставляют в столицу предприятия Прикамья, - отметил губернатор Виктор Басаргин. – Соглашение закладывает основу для дальнейшего развития торгово-экономических отношений наших регионов. Также сейчас Пермский край вплотную занимается решением проблем в здравоохранении, так что нам может быть полезен опыт Москвы по внедрению высоких технологий в медицине. Потенциал Пермского края, в свою очередь, позволяет реализовать московским партнерам масштабные проекты в строительстве, логистике, энергетике.

В числе перспективных направлений сотрудничества – обмен опытом по применению механизмов государственно-частного партнерства. В том числе, Прикамью интересен опыт Москвы по реализации проектов ГЧП в сфере работы электротранспорта.

Возможен обмен опытом в сфере создания и развития технопарков. В  столице сформирована действенная нормативно-правовая база по предоставлению субсидий и льгот управляющим компаниям технопарков и индустриальных парков, а также их резидентам.

Выгодное географическое положение Пермского края, развитая экономика и высокие доходы населения – это стратегические преимущества для предприятий Москвы, решивших разместить свои производства за пределами столицы.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~rJmfp