В экономику Удмуртии придут средства федерального бюджета

В экономику Удмуртии придут средства федерального бюджета

30 июня 2014
Под председательством исполняющего обязанности Председателя Правительства Удмуртской Республики Виктора Савельева состоялись совещания рабочей группы по привлечению средств из федерального бюджета и внебюджетных источников в 2014 году и заявочной кампании на 2015-2017 годы.

Как подчеркнул на последнем аппаратном совещании исполняющий обязанности Главы Удмуртской Республики Александр Соловьев, именно объём и качество инвестиций в следующие годы станут одним из главных критериев оценки работы членов Правительства и глав муниципальных образований. Руководитель республики поставил перед Правительством чёткую задачу – привлечение средств из федерального бюджета и внебюджетных источников.

На очередном совещании рабочей группы с информацией о привлечении финансовых ресурсов на территорию Удмуртской Республики в 2014 году и заявочной кампании на предстоящие два года выступили представители министерств, курирующих отрасли промышленного комплекса региона. Отметим, на прошлой неделе аналогичное совещание состоялось с руководителями министерств, курирующих отрасли социальной сферы.

Исполняющая обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Юлия Башкова, в частности, сообщила, что в этом году в Удмуртию был привлечён второй транш федеральной поддержки на сумму 47 миллионов рублей. Можно сказать, что это плюс еще две дороги к первоначальному перечню из 14 объектов.

Таким образом, в текущем году 16 сельских населённых пунктов будут обеспечены круглогодичной связью по дорогам с твёрдым покрытием общей протяженностью 40 км. При этом объём субсидий из федерального бюджета составит 348 млн рублей, а софинансирование из республиканского дорожного фонда – 67 млн рублей. В текущем году на развитие дорожной отрасли в Удмуртии в целом будет направлен 1 млрд 728 млн рублей.

Юлия Башкова также подчеркнула, что в ближайшие годы дорожная сеть республики расширится за счет нескольких системообразующих проектов. Наряду со строительством мостовых переходов через реки Кама и Буй намечена реконструкция примыкающих к ним автомобильных дорог Ижевск – Сарапул и  Костино – Камбарка.

По информации Министерства промышленности и энергетики Удмуртской Республики, в республике сформированы все предпосылки для создания и развития кластеров стрелкового оружия и автомобилестроения и производства автокомпонентов. Именно эти направления, по мнению исполняющего обязанности министра промышленности и энергетики Удмуртской Республики Олега Радионова, должны стать перспективными в привлечении средств из федерального бюджета. Прогноз на 2014 год – рост привлечения инвестиций из федерального бюджета на 32% к уровню прошлого года.

По информации Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики, в 2013 году в рамках федеральных целевых программ на развитие строительного комплекса поступило из федерального бюджета 4 млрд 683 млн рублей, в том числе 3 млрд 771 млн рублей – в рамках реализации программы по уничтожению химического оружия. В текущем году на эти цели будет направлено более 2 млрд 470 млн рублей.

Также за счёт средств федерального и республиканского бюджетов в настоящее время производится капитальный ремонт гидротехнического сооружения Воткинского водохранилища. Общая сметная стоимость выполнения работ составляет 68,5 млн рублей. Капитальный ремонт гидротехнических сооружений предполагается также в Балезинском, Вавожском, Камбарском, Увинском и Ярском районах.

В заключение совещания рабочей группы исполняющий обязанности Председателя Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев  поручил членам Правительства активизировать дальнейшую работу по привлечению средств из федерального бюджета, а также создать двухлетний задел инвестиционных проектов для участия в федеральных целевых программах.  


Источник: www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~LtCYC