Предприятия Удмуртии начнут искать новые рынки сбыта

Предприятия Удмуртии начнут искать новые рынки сбыта

22 июля 2014
Вчера, 21 июля, временно исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев прокомментировал возможные последствия новых санкций США, которые коснулись и оборонных предприятий республики. Как сообщает пресс-служба главы УР, Александр Соловьев назвал эти меры «подножкой» для экономики, однако выразил уверенность, что России удастся справиться с данной ситуацией с минимальными потерями.

- Это, безусловно, подножка для экономики республики, для всей российской экономики. Ведь когда уже подписаны договоры, соглашения, налажено и производство, и  реализация продукции, а тут такое… Думаю, что мы вывернемся из этой ситуации. Будем искать новые рынки сбыта в странах, которые относятся к нашей державе по-доброму. Что касается комплектующих, конечно, надо развивать новые производства. Хотя это потребует двух-трех лет. В этой ситуации необходимо искать нестандартные решения, чтобы потери оказались минимальными, - заявил врио главы Удмуртии.

Напомним, что на прошлой неделе Вашингтон внес в санкционный список SDN крупнейшие предприятия оборонно-промышленного комплекса России, в том числе концерн «Калашников» (Удмуртия), а также государственный оборонный концерн «Алмаз-Антей», в который входит ОАО «ИЭМЗ «Купол» (Удмуртия). Активы этих компаний блокируются, а американским гражданам и компаниям запрещается вести какие-либо дела и сделки с ними.

По словам вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина, санкции против ведущих российских предприятий ОПК «незаконны и свидетельствуют лишь о бесчестной конкуренции США на рынке вооружений».

И.о. министра промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов отметил, что данные ограничения неприятны, но критичного влияния на предприятия республики оказать не смогут.

В концерне «Калашников» заявили, что  введенные санкции идут вразрез с интересами американских потребителей, так как продукция концерна пользуется большим спросом в США.


Источник: www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Ojb2q