Полпреду в ПФО продемонстрировали «Смерч»

Полпреду в ПФО продемонстрировали «Смерч»

7 августа 2014
В Пермском крае с двухдневным рабочим визитом находится полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. В программе - заседание Окружного совета по вопросам развития предприятий оборонно-промышленного комплекса, совещание по вопросам помощи вынужденным переселенцам из Украины, посещение кадетского корпуса ПФО и совещание по вопросам переселения граждан из аварийного жилья в Березниках.

Свой визит полпред Президента РФ начал с того, что вместе с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным и заместителем председателя военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Олегом Бочкаревым посетил ОАО «Мотовилихинские заводы». Гостям продемонстрировали последние образцы продукции завода, одна из новинок – реактивная система залпового огня «Смерч» весом 24 тонны.
Напомним, «Мотовилихинские заводы» - единственный в России артиллерийский завод полного цикла: от выплавки металла до выпуска готового изделия, а также единственный в России производитель реактивной системы залпового огня (РСЗО).

- Объем госзаказа, размещенного на нашем заводе в этом году, составил порядка 5 млрд рублей. В следующем году мы рассчитываем на существенное увеличение этой цифры до 9 млрд рублей. Сегодня мы принимаем меры для того, чтобы успешно выполнить госзаказ, - заявил генеральный директор ОАО «Мотовилихинские заводы» Юрий Клочков.

Сегодня завод выпускает артсистемы для всех родов войск. Михаил Бабич лично оценил, как на предприятии происходит реализация двух значимых инвестиционных проектов. При поддержке правительства Пермского края на «Мотовилихинских заводах» создается комплекс технологий проектирования, изготовления, управления производством и эксплуатации инновационных наукоемких изделий. Идут работы по организации малотоннажного производства наноструктурированных заготовок из многофункциональных сплавов со специальными свойствами.

После визита на завод в здании правительства Пермского края состоялось первое заседание Окружного совета по вопросам повышения эффективности деятельности и развития организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Приволжского федерального округа.
Напомним, Совет был создан по итогам подписания Соглашения о взаимодействии между вице-премьером, председателем Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Дмитрием Рогозиным и полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем 30 мая в Кирове. В его состав вошли представители Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, Минпромторга России, Минобороны России, представители контрольных и надзорных органов, а также руководители ведущих предприятий ОПК округа.

- Задача работы этого совета – максимально эффективно выстроить диалог между директорами, главными конструкторами предприятий оборонно-промышленного комплекса и органами власти для обсуждения насущных проблем и принятия наиболее правильных решений в короткие сроки, - такими словами полномочный представитель президента РФ ПФО Михаил Бабич открыл совещание.

- Я хочу поблагодарить губернатора Пермского края Виктора Басаргина за то, что первое заседание Совета по развитию ОПК Приволжского федерального округа мы проводим здесь, на Пермской земле, - сказал заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Бочкарев.

Виктор Басаргин подчеркнул необходимость создания Совета по ОПК как эффективного инструмента коммуникации органов власти и руководителей производственных предприятий.

- Благодаря государственной поддержке и усилиям самих предприятий отрасль в последнее время работает очень достойно. Пермский край по итогам первого полугодия 2014 года вошел в число лидеров по темпам роста промышленного производства. Его индекс достиг 11,5%. Причем локомотивом выступают именно обрабатывающие производства – по ним рост 15,1%. В этом показателе значительный вклад организаций оборонно-промышленного комплекса, - отметил во вступительном слове глава Прикамья.

Виктор Басаргин озвучил ряд предложений для повышения эффективности работы всех предприятий отрасли оборонной промышленности в ПФО и ускорения перехода предприятий этой отрасли к импортозамещению. В первую очередь, это создание единого Федерального реестра импортируемой сегодня продукции, которую необходимо заместить продукцией российских предприятий, с определением годовой потребности в конкретном виде продукции. Это нужно для того, чтобы оценить где и в каких объемах необходимо возобновить либо организовать производство оборонной продукции или сформировать заказ для научно-исследовательских институтов, на проведение необходимых НИОКР.

Кроме того, это усовершенствование системы формирования гособоронзаказа с планированием на среднесрочную перспективу – на 3-5 лет. Также губернатор Виктор Басаргин предложил стимулировать предприятия, которые возобновят или наладят новое производство по выпуску импортозамещающей продукции. Кроме этого, он предложил создать центры инжиниринга по отраслям либо видам изделий, чтобы решить проблемы ответственности за комплектующее и исполнения заказов подрядчиками и субподрядчиками при исполнении гособоронзаказа.

Говоря о ключевых специализациях предприятий Прикамья в сфере ОПК России, губернатор отметил, что принципиально сохранять и развивать предприятия Пермского порохового куста. Глава региона отметил важность создания единой логичной системы государственного планирования в этом сегменте.

Также Виктор Басаргин предложил рассмотреть опыт Прикамья по созданию образовательного кластера для подготовки специалистов, ориентированных на работу на предприятиях и организациях ОПК. Пермский край стал первым регионом в России, где проведена организационная работа по созданию такого кластера. В настоящее время он готов к приему студентов.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~18Jsx