И.о. министра промышленности Удмуртии Олег Радионов: «Санкции некритичны»

И.о. министра промышленности Удмуртии Олег Радионов: «Санкции некритичны»

12 августа 2014
Исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов прокомментировал, насколько значительно, по его мнению, отразятся на предприятиях Удмуртии новые санкции, введенные США.

- Конечно, любые экономические санкции, которые направлены на ограничение деятельности промышленных предприятий Удмуртии – неприятное известие, поскольку, безусловно, это ограничивает наши возможности, - сказал и.о. министра. - Но по большому счету, критичного влияния, на мой взгляд, данные санкции оказать не смогут. В перечень попали Концерн «Калашников» и концерн ПВО «Алмаз-Антей», в который входит ижевское предприятие ИЭМЗ «Купол».
Что касается Концерна, то все-таки экспортная составляющая на американский рынок не является преобладающей в общем объеме производства предприятия. Поэтому санкции на экономическое состояние существенно не повлияют. Но, безусловно, поставки идут и в Америку, и в страны Европы. И я надеюсь, что эта мера временная.

Что же касается предприятия «Купол», то здесь, заявил Олег Радионов, поставок на рынки, ограниченные санкциями, фактически не производится. Программа предприятия сверстана, основным потребителем продукции является Министерство обороны РФ.

- Поэтому в данной ситуации это никак не отразится на деятельности предприятия. В этом году планы предприятия достаточно амбициозные. Идет существенный прирост по объемам производства продукции. И на ближайшие пять лет у предприятия проглядываются неплохие перспективы по заказам – сообщил г-н Радионов.

- Кроме того, нет худа без добра: сейчас оперативно решаются вопросы по импортозамещению. Эта работа ведется достаточно активно, она поэтапная. На первом этапе происходит переориентация на поставщиков Тихоокеанского региона, а также создание производств по замещению, - сказал и.о. министра.

По его мнению, поэтому у предприятий республики, как и у экономики России, есть все шансы на переориентацию и усиление промышленного потенциала республики, не зависящего от Запада, от Европы и от Америки, в частности.


Источник: udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ljcbf