Бюджет Пермского края на 2015-2017 гг. утвержден в 1-м чтении

Бюджет Пермского края на 2015-2017 гг. утвержден в 1-м чтении

24 октября 2014
Вчера, 23 октября, на пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края в первом чтении был рассмотрен проект регионального бюджета на 2015-2017 годы. Документ депутатам представили председатель краевого правительства Геннадий Тушнолобов и министр финансов Прикамья Ольга Антипина.  

Согласно представленному документу, доходы бюджета в 2015 году составят 98,9 млрд рублей, что на 2 млрд рублей больше, чем ожидаемые доходы 2014 года. Расходы планируются на уровне 109,4 млрд рублей.

Основными источниками дохода остаются налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц. Они составляют почти 65% от всех доходов бюджета.

Расходы бюджета сохраняют свою социальную направленность. На 100% заложены средства на выполнение социальных обязательств: повышение зарплат бюджетников, оказание мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Расходы сформированы в рамках  государственных программ. Всего в Пермском крае утверждено 22 государственные программы. По объемам средств, как и 2014 году, первое место занимает программа «Развитие образования» - 26% от общего объема расходов, второе место – «Развитие здравоохранения» - 20%, третье место – «Социальная поддержка граждан Пермского края» - 10%. На четвертом месте - программа, предусматривающая помощь муниципальным образованиям.

По итогам рассмотрения депутаты утвердили проект бюджета в первом чтении.

- Доля расходов бюджета на социальные расходы увеличилась. Это, прежде всего, связано с выполнением указов Президента России по повышению зарплаты работникам социальной сферы.  Эти расходы обеспечены в полном объеме, необходимом для исполнения поставленных задач. Таким образом, бюджет стал еще более социально ориентированным.  При этом сохранены и инвестиционные проекты. Дискуссионные вопросы, которые в настоящее время имеются, будем совместно обсуждать между чтениями, вносить в документ необходимые уточнения, - заявил Геннадий Тушнолобов.
  
- Проведена сложная большая работа, чтобы предусмотреть все значимые расходные обязательства. Состоялось широкое общественное обсуждение проекта - прошли публичные слушания, была организована дискуссия в комитетах. В итоге, на мой взгляд, бюджет является сбалансированным, - отметил председатель комитета по развитию инфраструктуры Законодательного собрания Виктор Плюснин.

- Бюджет составлен в соответствии с программно-целевым методом. Учтены все программы, доходная часть показана реалистично. В бюджете предусмотрены и социальные расходы, и инвестиционная составляющая, и развитие, -  сказал депутат Законодательного собрания края Геннадий Кузьмицкий.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~l7nDV