Прогноз экономического развития Удмуртии на 2015 год сочли оптимистичным

Прогноз экономического развития Удмуртии на 2015 год сочли оптимистичным

29 октября 2014
Вчера, 28 октября, в Госсовете Удмуртии прошли общественные слушания по проекту прогноза социально-экономического развития республики на 2015-2017 годы.

Как рассказала заместитель министра экономики Римма Бякова, ведомство выработало два варианта развития региона на ближайшие годы. По базовому, более консервативному варианту, прирост валового регионального продукта по итогам 2015 года должен составить 1,2%, по умеренно-оптимистическому – до 2%. При этом г-жа Бякова уточнила, что оба варианта исходят из предположения, что на Россию не будут накладывать новые санкции, а действующие ныне будут сняты в 2015 году. За основу при составлении проекта бюджета принимали второй вариант.

Рост объемов промышленного производства по нему в 2015 году прогнозируется в пределах 1,4-1,8%. Главными факторами развития должны стать инвестиции и рост потребительского спроса. Правительство намерено и дальше стимулировать инвесторов для вложения своих средств в производство. Важным направлением будет снижение административных барьеров и сокращение числа разрешительных процедур для бизнеса. По словам г-жи Бяковой, эти факторы нередко становятся определяющими при принятии решения потенциальным инвестором, вкладывать деньги или нет.

Послужат дальнейшему улучшению благоприятного климата для бизнеса возможное создание на территории Удмуртии особой экономической зоны, промышленных и технопарков, а также налоговых каникул для новых предприятий.

Между тем, некоторые депутаты назвали представленный Минэкономики прогноз социально-экономического развития чрезмерно оптимистичным и обратили внимание на то, что прогноз, который представляли год назад на 2014 год, серьезно отличается от реальной картины.

- Несмотря на позитивный прогноз, который давали на 2014 год, в этом году наблюдается замедление темпов роста по большинству показателей, - отметил в свое выступлении член постоянной комиссии Госсовета по экономической политике Денис Щелканов. - Так, объем промышленного производства снизился с 1,1% в 2013 году до 0,3% за 9 месяцев 2014 года. По оценкам прогноза на 2015-2017 годы промышленное производство должно увеличиться на 2%. Это весьма маловероятно при динамике текущего года.

По словам г-на Щелканова, большинство показателей 2014 года сильно расходятся с прогнозировавшимися ранее.
- Это свидетельствует о недостаточной надежности разрабатываемого прогноза, что, в свою очередь, оказывает негативное влияние на качество финансового планирования при составлении бюджета, - сказал Щелканов.

Председатель правительства Виктор Савельев не исключил, что в дальнейшем в зависимости от ситуации прогноз может корректироваться.
- Прогнозы в нашей стране, особенно в последние полгода, меняются очень стремительно и, к сожалению, не в лучшую сторону. Мы взяли при составлении федеральные стандарты и подходы. Можно, конечно, сегодня сделать суперпессимистичный прогноз, но мы должны ориентироваться и ориентировать наших министров, правительство, промышленные предприятия, чтобы они находили пути и стабилизировали работу, и лучше естественно, если они будут поднимать уровень производства, - сказал он.

Проект прогноза социально-экономического развития Удмуртии на ближайшие три года теперь будет рассмотрен на заседаниях постоянных комиссий и фракций Госсовета, а 18 ноября он будет вынесен на сессию республиканского парламента.


Известия Удмуртской Республики
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~67TMh