Недопоступление собственных доходов в бюджет Кировской области составило 8,8 млрд руб.

Недопоступление собственных доходов в бюджет Кировской области составило 8,8 млрд руб.

18 ноября 2014
На сегодняшнем заседании члены Правительства Кировской области рассмотрели отчёт об исполнении бюджета региона за 9 месяцев текущего года. Как доложила исполняющая обязанности заместителя председателя Правительства области, глава департамента финансов Елена Ковалева, ситуация с исполнением регионального бюджета складывается крайне напряжённо и характеризуется существенным недопоступлением собственных доходов.

С учётом безвозмездных поступлений доходная часть областного бюджета за 9 месяцев 2014 года исполнена в сумме 29,5 млрд рублей (70,7% к годовому плану). При этом собственные налоговые и неналоговые доходы выполнены на 66% от годового плана - в сумме 17 млрд 131 млн рублей. Недопоступление собственных доходов составило 8,8 млрд рублей. В то же время, к аналогичному периоду 2013 года доходы областного бюджета увеличились на 746 млн рублей (2,6%).

По словам Елены Ковалевой, наибольшее отставание сохранилось по поступлению налога на прибыль, на имущество организаций, а также акцизов. По ожидаемой оценке, до конца года выпадающие доходы составят более 2 млрд рублей. Глава департамента финансов подчеркнула: под руководством губернатора Никита Белых проводится серьёзная работа по привлечению доходов в бюджет, в том числе встречи с руководителями крупнейших предприятий-налогоплательщиков, федеральной налоговой службы и органов исполнительной власти. На совещаниях определены ключевые направления и меры по активизации совместной работы с хозяйствующими субъектами, в том числе с теми, которые не в полном объёме перечисляют в бюджет налог на доходы физических лиц. Особое внимание уделяется предприятиям лесопромышленного комплекса, - отметила г-жа Ковалёва. Она также сообщила, что Правительством области принято решение о стимулировании муниципальных образований по итогам текущего года за деятельность, направленную на легализацию скрытой заработной платы.

Ряду районов, испытывающих трудности с наполнением бюджета, Правительство области в октябре изыскало возможность частично заместить выпадающие доходы дотацией на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. При этом в муниципальных образованиях продолжается работа по снижению недоимки в местные бюджеты.

Благодаря активному взаимодействию главы региона Никита Белых с Минфином РФ, в ноябре в областной бюджет дополнительно поступило 232 млн рублей, а также более 500 млн рублей бюджетного кредита, - сообщила глава департамента финансов.

Расходы областного бюджета за 9 месяцев текущего года профинансированы в сумме 32,4 млрд рублей (69,4% к годовому плану). Поставлены жёсткие задачи по оптимизации расходной части бюджета, направленные на экономию бюджетных средств и на обеспечение расходов первоочередного характера: заработную плату, социальные выплаты, налоги, коммунальные платежи, продукты питания и медикаменты.

- Принимаемые меры позволят минимизировать потери, экономно и рационально расходовать финансовые средства и завершить финансовый год с более хорошими результатами, - отметила г-жа Ковалёва.

Никита Белых обратил особое внимание на наличие задолженности по перечислению НДФЛ у ряда организаций и предприятий. Руководителям и собственникам 25 таких организаций (чья общая сумма задолженности почти 200 млн рублей) были направлены письма с требованием о добровольном исполнении налоговых обязательств и предупреждением о принятии жёстких мер в случае их неисполнения.

- В списке учредителей этих предприятий с большими долгами – уважаемые и авторитетные граждане. Налог на доходы физических лиц – это не ваши средства, это деньги, которые вам поручено перечислить в бюджет с зарплаты ваших работников. Забота о формировании бюджета – это наша общая задача - подытожил губернатор.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~HMTwU