На Кировской ТЭЦ-4 запустили новый турбоагрегат

На Кировской ТЭЦ-4 запустили новый турбоагрегат

17 декабря 2014
Вчера, 16 декабря, на Кировской ТЭЦ-4 (КЭС Холдинг) состоялась церемония пуска в эксплуатацию нового турбоагрегата мощностью 120 МВт. В мероприятии приняли участие губернатор Кировской области Никита Белых и генеральный директор КЭС Холдинга Борис Вайнзихер.

Этим событием на станции завершается реализация инвестиционного проекта по вводу нового энергетического оборудования. Новые мощности заменили старую турбину, отработавшую на станции более полувека. Ввод нового турбоагрегата позволит увеличить мощность станции, соответственно уменьшить дефицит электрической мощности Кировской энергосистемы и, что важно, повысить надёжность электроснабжения потребителей. Новое оборудование сможет обеспечить электроэнергией 2500 жилых домов и 700 объектов социальной сферы, и теплом - более 200 многоквартирных домов.

Напомним, что весной текущего года на Кировской ТЭЦ-4 уже был запущен в работу турбоагрегат мощностью 65 МВт.
Выполнение всего комплекса работ проходило в рамках реализации инвестиционного проекта КЭС Холдинга «Модернизация Кировской ТЭЦ-4» с вводом нового оборудования общей мощностью 185 МВТ и выводом устаревшего оборудования из работы». Общая стоимость проекта - более 4 млрд рублей.

Никита Белых и Борис Вайнзихер приняли участие в символическом запуске турбогенератора ТЭЦ-4 в работу. Кроме того, в режиме видеосвязи г-н Белых и г-н Вайнзихер приняли доклад директора ещё одной станции - Кировской ТЭЦ-1 - о готовности запустить в работу турбину мощностью 6 МВт. Этот проект также является частью приоритетного проекта КЭС Холдинга по модернизации оборудования ТЭЦ в Кировской области и вводу на территории региона новых мощностей.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор региона отметил, что по количеству реализованных КЭС Холдингом инвестиционных проектов в 2014 году Кировская область является рекордсменом. Помимо запусков двух турбоагрегатов на ТЭЦ-4 и сегодняшнего пуска турбины на ТЭЦ-1, реализован ещё масштабный проект по увеличению мощностей ТЭЦ-3 в г. Кирово-Чепецк.

- Таким образом, энергосистема региона становится более современной, эффективной, а значит, более надёжной с точки зрения жизнеобеспечения жителей, - подчеркнул губернатор. - В целом, в настоящее время КЭС Холдинг - это самый крупный инвестор в регионе, который будет и дальше осуществлять модернизацию мощностей.

Как отметил гендиректор КЭС Холдинга, четыре проекта, реализованные в Кировской области в текущем году, суммарно составили порядка 13 млрд рублей инвестиций. Эти проекты качественно изменили эффективность Кировского филиала КЭС Холдинга.
- Мы считаем Киров одним из важнейших регионов, в том числе, потому что здесь работает единственное в генерации предприятие по добыче топлива. В «ВяткаТорф» было вложено немало ресурсов как КЭС Холдингом, так и Правительством области, и мы надеемся, что оно станет нашим надёжным источником местного вида топлива в нестабильной ситуации на топливном рынке, - сказал Борис Вайнзихер.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~n4EKG