9 пилотных проектов по развитию пром- и технопарков определены в Удмуртии

9 пилотных проектов по развитию пром- и технопарков определены в Удмуртии

16 января 2015
9 пилотных проектов по созданию и развитию промышленных и технопарков определены в Удмуртии. Об этом в интервью газете «Известия Удмуртской Республики» рассказал исполняющий обязанности министра экономики Михаил Зайцев. При этом он отметил, что, по мнению Минпромтторга Удмуртии, в наибольшей степени готовности находятся проекты создания технопарка «Глазовский» и индустриального парка «Развитие».

- Реализуемый в Глазове пилотный проект по созданию технопарка в случае успеха может стать типовым для малых и средних высокоурбанизированных муниципальных образований Удмуртии и России в целом, - сказал г-н Зайцев. - Минпромторг республики ожидает, что реализация этого проекта в дальнейшем в значительной мере сократит затраты инициаторов подобных проектов на разработку проектной документации (это порядка 20 млн рублей).

По его словам, проект технопарка предусматривает строительство площадей производственного и офисного назначения, а также сооружений и объектов инфраструктуры. Основными резидентами технопарка будут являться инновационные компании, действующие в сфере наукоемких технологий в машиностроении, информационно-коммуникационной отрасли, агропромышленном комплексе. Стоимость проекта на первом этапе оценивается в 500 млн рублей.

- Реализуемый в Ижевске проект девелоперской компании «Мост» по строительству индустриального парка «Развитие» на базе высвобождаемых площадей Ижевского оружейного завода направлен на предоставление качественных производственных площадей малому и среднему бизнесу в Ижевске, а также стимулирование развития промышленного производства в Удмуртии. Принимая во внимание интенсивное развитие автомобильного производства в республике, площадки индустриального парка предлагаются, в том числе, и иностранным производителям автокомпонентов, являющимися глобальными поставщиками на заводы Альянса «Renault-Nissan-Avtovaz», - отметил и.о. министра.

Особо выделил он и проект «Технополис». На территории площадью 600 га в Завьяловском районе предполагается размещение высокотехнологичной промышленности, центров логистики, науки и жилых домов. В настоящее время проводятся проектно-изыскательские работы строительной площадки проекта, архитектурное проектирование.

- В перспективе в Удмуртской Республике рассматривается вопрос создания индустриального парка на базе имущественного комплекса объекта по уничтожению химического оружия «Камбарка» после завершения на нем санационных мероприятий, - рассказал г-н Зайцев. - Стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд рублей. В настоящее время нашим министерством объявлен конкурс среди частных промпарков на получение компенсации затрат из республиканского и федерального бюджетов по созданию инфраструктуры парков. Приём документов будет осуществляться до 30 января 2015 года. Субсидия предоставляется управляющим компаниям либо девелоперам на условиях софинансирования: 20% от суммы за счёт бюджета республики, 80% - федерального бюджета.

Напомним, регионам будут возмещаться из федерального бюджета затраты на создание инфраструктуры индустриальных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов путем возврата федеральных налогов, поступающих в течение 3 лет от создаваемых на территориях таких регионов новых предприятий. Компенсироваться будут 100% налога на прибыль, 50% НДС, 100% акцизов на легковые автомобили и мотоциклы, 50% доли ввозных таможенных пошлин.


Известия Удмуртской республики
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~qrSGg