Премьер-министр Удмуртии: «Кризис - это хорошее время для встряски»

Премьер-министр Удмуртии: «Кризис - это хорошее время для встряски»

19 января 2015
Власти Удмуртии внимательно следят за ситуацией в экономике и будут оперативно реагировать на ее изменения. Об этом на пресс-конференции сказал председатель правительства республики Виктор Савельев. По его словам, выводы будут сделаны, когда будут получены данные по итогам первого квартала года.

- Настрой наших базовых предприятий достаточно положительный, но надо быть реалистами, потому что не всё зависит от них, не все зависит от нас, - отметил Савельев. - Мы видим, что творится с ценой на нефть, с курсом валюты. Слава Богу, на курсовую разницу не многие наши предприятия ориентированы, кроме как нефтянки… Прогноз пока нейтральный, он даже не негативный.

Он добавил, что, как и на федеральном уровне, в республике будет применяться «ручной режим управления».

- Как только по итогам первого квартала мы увидим динамику поступлений налогов, и если эта динамика будет негативная, то мы выйдем с корректировкой бюджета, у нас есть такой внутренний прогноз. До всех доведены лимиты использования средств на первый квартал, - сообщил премьер-министр.

Он отметил, что власти не допустят, чтобы финансы, предусмотренные для тех или иных отраслей, слишком активно расходовались в начале года. Средства будут поступать поэтапно.

- Все мы пугаемся этого кризиса, но это хорошее время для встряски, для переосмысления того, что мы делаем, потому что многие инерционные решения и подходы, которые применялись ранее, были неправильные. Если не будет хорошей встряски, мы так и будем идти по инерции. Так что здесь есть и плюсы, - сказал председатель правительства.  

Он отметил, что в республике в этом году продолжат работу по привлечению инвестиций в экономику, в том числе, посредством индустриальных парков и технопарков. Также в регионе надеются и на одобрение на федеральном уровне создания особой экономической зоны в Удмуртии.


Известия Удмуртской республики
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~4s8Gy