В Свердловское создана комиссия по мониторингу экономической ситуации

В Свердловское создана комиссия по мониторингу экономической ситуации

20 января 2015
В Свердловской области создана правительственная комиссия по мониторингу экономической ситуации. Соответствующее постановление подписал глава областного правительства Денис Паслер. Об этом ИА REGNUM сообщила его пресс-секретарь Елена Воронова.

Члены комиссии будут собираться два раза в месяц, а сама она наделена функциями оперативного антикризисного штаба. 15 января Денис Паслер встретился с руководителями отраслевых союзов промышленности региона. Как отметил на встрече первый вице-президент регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» Михаил Черепанов, на предприятиях, входящих в СОСПП, ситуация в целом может быть охарактеризована, как неопределенная.

Крупные холдинги, такие как УГМК, трубные, металлургические компании ясно видят перспективы 2015 года в плане сбыта продукции, загрузки предприятий и финансового состояния. Хотя они понимают, что могут возникать дополнительные негативные внешние факторы. Однако особых антикризисных мер, таких как высвобождение персонала, предпринимать не планируют.

При этом вице-президент СОСПП назвал ряд предприятий, которые испытывают трудности уже сегодня, либо могут иметь проблемы со сбытом продукции, с загрузкой производственных мощностей, либо с кредитованием в ближайшее время. Среди таких предприятий - «Ураласбест», Нижнетагильский котельно-радиаторный завод и Белоярская фабрика асбокартонных изделий.

Директор Союза машиностроительных предприятий Свердловской области Андрей Бухмастов рассказал, что по итогам 2014 года машиностроительные предприятия несколько снизили объемы производства. Есть, однако, и компании, которые показали рост - это Уральские локомотивы, Уральский турбинный завод, Пневмостроймашина и другие гражданские предприятия. Уверенный рост показали машиностроители оборонного направления. И все эти предприятия имеют портфели заказов на 2015 год.

Представители оборонной отрасли рассказали, что по итогам 2014 года их направление показало рост объемов производства на уровне 10%. Гособоронзаказ на 2015 год позволяет рассчитывать на положительную динамику и в текущем году. Более того, оборонщики готовы в больших объемах участвовать во внутриобластной кооперации. В частности, генеральный директор «НПО автоматики» Леонид Шалимов попросил предоставить технические характеристики двигателя для артемовского завода, - возможно, что его предприятие сможет обеспечить его производство.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, в сложном положении оказываются также предприятия малого среднего бизнеса, а также образовательные учреждения и учреждения культуры. Всё чаще их сотрудники заявляют об очередных сокращениях. По мнению экспертов, ситуация будет лишь усугубляться.


Источник: ИА REGNUM
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~beHpv