Общий уровень безработицы в Удмуртии составляет 1%

Общий уровень безработицы в Удмуртии составляет 1%

21 января 2015
В Удмуртской Республике интенсивность сокращения работников, несмотря на сложные социально-экономические условия, самая низкая за последние 4 года. Об этом на заседании президиума Госсовета УР сообщила заместитель начальника республиканского управления государственной службы занятости населения Лариса Вершинина.  

По ее словам, за 2014 год в службы занятости обратились 3700 человек из числа уволенных по сокращению штата или в связи с ликвидацией предприятия. По состоянию на начало 2015 года общий уровень безработицы в Удмуртии составляет 1%, что является самым низким показателем уровня безработицы в Приволжском федеральном округе наравне с Татарстаном и Самарской областью.

На реализацию Государственной программы «Содействие занятости населения Удмуртской Республики на 2013-2020 годы» предусмотрено 7 миллиардов рублей. Значительная часть этих средств предусмотрена на профессиональное обучение и переобучение кадров, на обеспечение трудоустройства несовершеннолетних и людей с ограниченными возможностями. Процент последних, как отметила Людмила Вершинина, в общем количественном составе безработных остается значительным и составляет почти 7 %.

В Государственной программе в 2014 году были предусмотрены дополнительные средства на оборудование 246 рабочих мест, которые предназначены для трудовой деятельности людей с ограниченными возможностями, в том числе 8 – для людей с поражением опорно-двигательного аппарата, передвигающихся в кресле-коляске.

По состоянию на 1 января 2015 года Главным управлением заключены договоры на создание подобных рабочих мест для 264 человек. По уровню трудоустроийства людей с ограниченными возможностями Удмуртия занимает 16 позицию в России и 3 - в ПФО.


Известия Удмуртской республики
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~s4ZzZ