Губернатор Прикамья призвал пересмотреть все региональные иинвестпроекты

Губернатор Прикамья призвал пересмотреть все региональные иинвестпроекты

3 февраля 2015
Губернатор Виктор Басаргин призвал краевых министров разработать отраслевые программы для более качественной реализации регионального антикризисного плана.

В своем блоге глава региона написал, что потребовал от чиновников четких и быстрых действий. «Никаких теоретических рассуждений - только перечень конкретных действий, конкретных мероприятий. По каждой сфере. Если говорим про импортозамещение - значит, идем до конкретного предприятия, вплоть до конкретного технологического процесса: что не российское - и чем, как это заменять», - написал губернатор.

Призвал глава региона и активно использовать новые ресурсные центры, например агентство кредитных гарантий. Помимо этого, Виктор Басаргин ожидает от правительства ревизии всех инвестиционных проектов, начиная от переработки мусора - и вплоть до объектов высоких технологий в здравоохранении. «Там, где бюджетные вложения могут быть заменены иными фондами, надо смело идти в этом направлении», - считает глава региона.

Напомним, что 27 января в Прикамье была создана комиссия по мониторингу и стабилизации социально-экономического положения. До 15 февраля она утвердит региональный план первоочередных мер по обеспечению устойчивости экономики и социальной сферы с учетом федеральных мероприятий. Это решение принято по итогам совещания у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Краевое правительство уже направило в федеральный кабинет министров список проектов по импортозамещению, реализуемых промышленными предприятиями Пермского края, для включения их в федеральные целевые программы и получения соответствующей поддержки. В дальнейшем будет определен и список инвестпроектов, финансирование которых возможно по госпрограмме докапитализации российских банков. Предполагается, что в региональном плане будет расширен круг малых и средних компаний, которые могут участвовать в государственных и муниципальных программах поддержки, в том числе, при участии Пермского фонда развития предпринимательства и регионального гарантийного фонда.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~bCiM8