В 2014 году в бюджет Прикамья получил 353 млн руб. от добычи полезных ископаемых

В 2014 году в бюджет Прикамья получил 353 млн руб. от добычи полезных ископаемых

11 февраля 2015
Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края подвело итоги лицензирования пользования недрами по общераспространенным полезным ископаемым (ОПИ) в 2014 году. Ведомство провело 19 аукционов, из них состоялись 10. Были предоставлены лицензии на добычу: гравийно-песчаной смеси (ГПС) и строительного песка - 7, карбонатных пород для производства строительного щебня - 2, облицовочных камней - 1. По итогам состоявшихся аукционов в краевой бюджет уплачено было 31,9 млн рублей.

Суммарные запасы полезных ископаемых по предоставленным в пользование месторождениям составили более 20 млн кубометров.

Также в прошлом году было предоставлено 6 лицензий на безаукционной основе для проведения поисков и оценки месторождений ОПИ за счет собственных средств недропользователей (ГПС и строительный песок - 2, карбонатные породы для производства строительного щебня - 2, строительный гипс - 2). Без аукциона, по факту первооткрывательства месторождений, выявленных недропользователями за счет собственных средств, предоставлено 2 лицензии на добычу ГПС и известняка для производства строительного щебня.

В бюджет Пермского края в минувшем году налог на добычу полезных ископаемых поступил в сумме 353,3 млн рублей, что на 15% больше планового значения.

В 2015 году планируется лицензирование по 38 объектам недропользования, в том числе: гравийно-песчаная смесь и строительный песок - 29, карбонатные породы для производства строительного щебня - 4, торф - 3, глина - 2.

Кроме лицензирования ОПИ, в текущем году в связи с внесением изменений в закон РФ «О недрах» Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края будет осуществлять лицензирование пользования недрами по объектам подземных вод с добычей до 500 кубометров в сутки. В настоящее время для реализации этих полномочий ведомство разрабатывает соответствующие нормативно-правовые акты. На 1 января 2015 года на территории Пермского края предоставлено более 650 таких лицензий. Ежегодно выдается порядка 50-60 новых лицензий.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~UYpV0