Правительство Пермского края готово будет увеличить бюджетные заимствования

Правительство Пермского края готово будет увеличить бюджетные заимствования

18 февраля 2015
В связи с необходимостью покрытия дефицита краевого бюджета правительство готовит обоснование для увеличения бюджетных кредитов. Об этом вчера, 17 февраля, заявил глава краевого кабинета министров Геннадий Тушнолобов, выступая перед депутатами комитета по развитию инфраструктуры с информацией о первоочередных мерах по повышению устойчивости экономики и социальной сферы в новых экономических условиях.

По словам г-на Тушнолобова, в 2014 году Пермский край привлек бюджетных заимствований меньше, чем другие регионы ПФО.
- С учетом роста стоимости кредитного ресурса все регионы, в том числе и Пермский край, подготовили предложения на Госсовет о замене коммерческих кредитов на бюджетные и предоставление рассрочки по их погашению сроком на три года, - подчеркнул премьер.

В ходе заседания комитета Геннадий Тушнолобов озвучил и новые сценарные условия, по которым теперь прогнозируется развитие региона. Так, тарифы на электроэнергию, по его словам, составят 108,2%, инфляция - 110,5%, вместо ранее планируемых 107%, нефть будет стоить в районе $50,5. за баррель, а к 2016-2017 годам этот показатель может дойти и до $70. Реальная заработная плата жителей региона снизится на 4%, при росте фонда оплаты труда на 5,8%.

- Темпы роста будут изменяться в сторону уменьшения. Это связано с тем, что по росту заработной платы бюджетников мы уже достигли уровня 2017 года. Средняя зарплата бюджетников у нас на 2 тыс. рублей выше, чем в экономике, - отметил глава правительства.

В рамках антикризисных мер, связанных с вопросами, находящимися в компетенции инфраструктурного комитета, премьер озвучил внесение изменений в перечень объектов краевой инвестиционной программы (возможно, реализация ряда объектов будет отложена «до лучших времен»), корректировку дорожного фонда и перечня автодорожного строительства, создание единого для всех муниципалитетов алгоритма правил землепользования и обеспечения регистрации прав собственности на объекты индивидуального жилищного строительства.

- В области освоения лесов мы не отказываемся от реализации проекта «Кроно-Групп», у них настрой позитивный, проблема связана с тем, что банки, через которые они финансируют свой проект, попали под санкции. Не отказываемся и от развития газомоторного комплекса, здесь первым шагом станет закупка подвижного состава, прежде всего, для Перми, что позволит решить ряд существенных проблем краевого центра, - пояснил Геннадий Тушнолобов.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~rofQP