Кластер по производству нефтегазопромыслового оборудования создадут в УР

Кластер по производству нефтегазопромыслового оборудования создадут в УР

24 февраля 2015
Кластер по производству нефтегазопромыслового оборудования намерены создать в Удмуртии. Об этом накануне, 20 февраля, на заседании коллегии Минпромторга УР сказал  премьер-министр республики  Виктор Савельев.

Как пояснил «Udm-info» министр промышленности и торговли Удмуртии Олег Радионов, создание кластера позволило бы ускорить решение задачи, поставленной президентом РФ по импортозамещению - переориентации нефтегазового сектора на закупки оборудования и комплектующих отечественного производства.

В кластер могли бы войти около 15-20 предприятий, как производителей нефтегазопромыслового оборудования на территории Удмуртии (ООО «Завод нефтегазового оборудования «ТЕХНОВЕК», ОАО «Ижнефтемаш»), так и потребители этого оборудования – нефтедобывающие предприятия.

Это позволило бы централизовано решать производственные задачи путем создания единой управляющей организации, куда войдут представители резидентов, а также поддерживать, развивать то или иное направление производства. Кроме того, это бы упростило возможность получения федеральной поддержки и участия в федеральных программах.

Поскольку на федеральном уровне  на данный момент не проводится конкурс на определение кластеров, позволяющий получить преференции, предполагается, что создание нефтегазопромыслового  кластера в Удмуртии пойдет по аналогии с созданием машиностроительного (стрелкового) – то есть, вне конкурса. Хотя, по словам Олега Радионова, этот путь более продолжительный и сложный.


Источник: udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~HaFWA