В Удмуртии введен режим «ручного управления» бюджетом

В Удмуртии введен режим «ручного управления» бюджетом

27 февраля 2015
Руководство Удмуртии приняло решение о переходе на режим «ручного управления» расходованием бюджетных средств. Об этом заявил накануне, 25 февраля,  премьер-министр республики Виктор Савельев.

Он пояснил, что такая мера позволит финансировать в первую очередь социальные направления, например, такие, как зарплаты.  «Все остальное - это уже по остаточному принципу», - сказал он.

- Те затраты, которые можно отложить по мере наполнения бюджета - мы их откладываем. Это и есть принцип «ручного управления». А то, что обязательно финансировать - как заработная плата, коммуналка, то идет своим чередом, там даже мы ни копейки убрать не можем, - заявил председатель правительства УР.

В частности, предполагается приостановить финансирование части объектов капстроительства.

- Будет ситуация лучше - значит, мы их начнем финансировать, будет хуже ситуация - они будут дальше приостановлены. Но они не влияют на ежедневную нашу с вами жизнь, – сказал Виктор Савельев.

Он пояснил, что в январе Удмуртия получила «только 90% доходов от факта января прошлого года». Это связано с недополучением налога на прибыль – многие предприятия в настоящее время возвращают налог на прибыль, который они заплатили авансом.

- Потому что первую половину прошлого года многие сработали с прибылью, авансом оплатили в бюджет, а вторую половину года - с большими убытками. Это особенно касается нефтяников, - пояснил премьер министр региона.


Источник: udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~eaZYQ