Эксперты одобрили стратегию развития Перми на ближайшие 5 лет

Эксперты одобрили стратегию развития Перми на ближайшие 5 лет

13 марта 2015
Вчера, 12 марта, состоялся «круглый стол», на котором обсуждался план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Перми с 2016 до 2020 годы. В обсуждении приняли участие представители администрации города, депутаты Пермской городской думы, руководители крупных промышленных предприятий, крайсофпрофа, научного сообщества и эксперты.

Как пояснили в городском департаменте планирования и мониторинга, разработка плана была завершена в конце 2014 года. Документ в полном объеме представили в Пермскую городскую думу. Сейчас проводится общественное обсуждение с экспертным сообществом, по итогам которого в план могут быть внесены корректировки. Окончательное утверждение документа запланировано на конец апреля 2015 года.

План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Перми определяет приоритетные направления развития города, механизмы реализации и ожидаемые результаты на каждом этапе реализации. Так, предусмотрена разработка планов на периоды: 2016-2020 годов, 2021-2025 годов и 2026-2030 годов.

Структура плана состоит из шести основных разделов, соответствующих функционально-целевым направлениям: социальная сфера, общественная безопасность, экономическое развитие, развитие инфраструктуры, пространственное развитие и развитие системы муниципального управления. Каждый из этих разделов разрабатывался соответствующей профильной подгруппой с привлечением экспертов и специалистов из разных сфер. При этом в документе проработаны два сценария финансирования: базовый и умеренно-оптимистический.

- К разработке плана на всех этапах были привлечены внешние эксперты из числа общественных организаций, представителей научного сообщества и профильных специалистов. Это позволило создать серьезный системный документ. План мероприятий взаимоувязан с краевой Стратегией социально-экономического развития, городскими муниципальными программами и бюджетом Перми, - отметил глава администрации Перми Дмитрий Самойлов.

Кроме того, Дмитрий Самойлов отметил, что, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, цели и задачи плана не будут пересматриваться, их достижение является неизменным.

В целом по итогам совещания эксперты одобрили представленный документ. В апреле 2015 года он будет вынесен на утверждение депутатов Пермской городской Думы.


Сайт администрации г. Пермь
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~pQxQW