Выпускник Пермского университета стал лучшим в Кремниевой долине

Выпускник Пермского университета стал лучшим в Кремниевой долине

24 марта 2015
Выпускник физического факультета ПГНИУ, гендиректор инновационной компании Macroscop Артем Разумков стал победителем конкурса, организованного инвестором Skype и Tesla Motors Тимом Дрейпером. Это позволит пермской компании получить дополнительные средства и возможности для международной экспансии.

Конкурс стал финальным мероприятием двухмесячной обучающей программы калифорнийского Draper University. В Кремниевой долине соперниками Артема Разумкова стали 35 предпринимателей из 13 стран – США, Аргентины, Бразилии, Швейцарии, Чили, Китая, Тайваня и других. Проекты участников в области программного обеспечения, интернет-сервисов, электроники и машиностроения оценивали 30 венчурных инвесторов, разработка пермских предпринимателей была признана лучшей.

- Решающими факторами для победы Macroscop стали перспективность технологий и результаты, которых уже удалось добиться на российском и мировом рынке, например, размер выручки и количество пользователей продукта. Наша цель сейчас - международная экспансия, - рассказывает Артем Разумков.

По его словам, за три последних года оборот компании возрос свыше чем в 10 раз и превысил сумму в несколько миллионов долларов.
Сегодня Пермский университет - один из лидеров российского IT-образования. В разное время его студенты становились победителями и призерами Чемпионата мира по программированию.

- Многие создатели и руководители компаний в области высоких технологий считают ПГНИУ своей Alma Mater, наши выпускники работают в Google и Apple. Мы прилагаем все усилия для реализации разработок наших выпускников, например, одной из первых площадок для внедрения продуктов Macroscop стал ПГНИУ, - отметил ректор ПГНИУ Игорь Макарихин.


Справка. Macroscop - российская инновационная компания, разрабатывающая интеллектуальное программное обеспечение для систем видеонаблюдения на основе IP-камер. Сегодня под управлением программных продуктов Macroscop работают более 150 тыс. видеокамер.
В 2013 году компания вышла на мировой рынок. Проекты по внедрению систем IP-видеонаблюдения реализованы в России, СНГ, Ближнем Востоке, Западной и Восточной Европе. Например, под управлением Macroscop работают свыше 300 камер видеонаблюдения на территории кампуса ПГНИУ, обеспечивающих безопасность университетского городка.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~T543O