В свердловских моногородах создадут 1500 рабочих мест

В свердловских моногородах создадут 1500 рабочих мест

30 марта 2015
Около полутора тысяч рабочих мест будут созданы на севере Свердловской области благодаря подписанному соглашению между правительством региона и федеральным «Фондом развития моногородов». Речь идёт о создании на основах совместного финансирования индустриального парка «Богословский»,  - рассказали в Департаменте по информационной политике губернатора. Будут созданы условия для привлечения инвестиций в город Краснотурьинск и создание новых рабочих мест.

Создаваемый индустриальный парк предусматривает реализацию 9 новых проектов, которые позволят снизить зависимость городского округа от градообразующих предприятий, в результате реализации которых к 2017 году будет создано более 1400 рабочих мест. На данный момент полностью подготовлена площадка, определена управляющая компания, проведена в порядок вся документация, позволяющая вести деятельность. В стадии завершения находятся проектные работы и размежевание территорий. В прошлом году в финансирование парка из бюджета области было вложено 72 млн рублей. Всего на развитие проекта планируется инвестировать из регионального и местного бюджетов более 500 млн рублей.

Напомним, что поддержку Краснотурьинску обещала во время визита в город в феврале этого года заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макеева. Тогда группа экспертов тщательно проверила всю документацию и готовность всех участников к реализации начатых проектов. Благодаря вовремя и качественно оформленным документам и выполненным обязательствам, стало возможным подписание соглашения с федеральным фондом о софинансировании индустриального парка.

По словам первого заместителя главы правительства Свердловской области Алексея Орлова, это первое подобное соглашение в России. Так же отмечается, что в регионе существует 17 городов полностью зависящих от работы градообразующих предприятий.


ИА REGNUM
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~YKIMA