«Газпром добыча Оренбург» перешла в подчинение холдинга из Сургута

«Газпром добыча Оренбург» перешла в подчинение холдинга из Сургута

2 апреля 2015
Общество «Газпром добыча Оренбург», ранее напрямую подчинявшееся ОАО «Газпром», перешло под управление ООО «Газпром переработка». Учредитель крупнейшей газовой компании Оренбургской области теперь находится в Сургуте.

Решение о передаче контроля из Москвы в Сургут еще в начале марта принял Совет директоров газового гиганта. Консолидация коснулась также предприятия «Газпром добыча Астрахань». Переход двух компаний под контроль «Газпром переработки» является плановым и связан с масштабным процессом объединения перерабатывающих активов газового гиганта в рамках одного структурного подразделения, - пишет «OIL.Эксперт».

Напомним, в начале марта совет директоров ОАО «Газпром» принял решение о передаче 99% пакетов акций дочерних предприятий - ООО «Газпром добыча Астрахань» и ООО «Газпром добыча Оренбург» - в пользу другой своей «дочки» ООО «Газпром переработка». Сделка готовилась около двух лет. Причиной включение добывающего предприятия в состав перерабатывающего холдинга стало наличие в активе оренбургской компании двух крупнейших производств - гелиевого и газоперерабатывающего заводов.

Решение совета директоров ОАО «Газпром» уже зафиксировано нотариально и направлено на регистрацию в налоговые органы. Дочерние предприятия официально пока не сообщают о том, что сделка состоялась. Переход из «дочек» во «внучки» «Газпрома» вызывает некоторые опасения у сотрудников предприятий на местах. Как предполагают эксперты, переподчинение Сургуту может привести к разного рода оптимизациям инвестиционных программ, штатного расписания и социальных проектов.

Однако, по словам генерального директора Общества «Газпром переработка» Юрия Важенина, процесс консолидации будет идти эволюционным путем:

– Рабочие места и объемы должны сохранятся. Ни у кого не должно быть сомнений, что какой-то сбой даст коллективный договор как по работникам, так и по пенсионерам, – уточнил руководитель Сургутского предприятия. Так же по его словам сохранится и объем налогов, перечисляемых предприятиями в региональные бюджеты.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~p53uu