Свердловчане готовы заменить 126 импортных позиций собственным производством

Свердловчане готовы заменить 126 импортных позиций собственным производством

3 апреля 2015
Свердловская область заняла третье место по количеству видов продукции, которые может производить взамен тех, что ранее в Россию импортировались. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Регион направил предложения по 126 товарным позициям в минпромторг, где сформирован перечень приоритетных критических видов продукции, услуг и обеспечения, которые необходимо заместить в ближайшей перспективе. В него вошло более двух тысяч товарных позиций.

- Продукция, попавшая в перечень, признается приоритетной для импортозамещения, а предприятия-производители рассматриваются для получения мер государственной поддержки, - уточнил министр промышленности и науки Андрей Мисюра.

Для поддержания существующего производства работа направлена на привлечение финансовых ресурсов на оборотные средства и взаимодействие с банковскими структурами. Так, предприятия могут получить субсидии на компенсацию процентов по кредитам на оборотные средства на сумму до 70% от ключевой ставки ЦБ в объеме 20 млрд рублей. Соответствующее постановление правительства РФ принято 12 марта.

-Субсидия подразумевает несколько траншей для одной организации. В первый и пятый периоды до 75 млн рублей, второй, третий и четвертый - до 50 млн рублей. Это достаточно существенная поддержка, в том числе для наших крупных предприятий, - сказал г-н Мисюра.

Также, как сообщил министр, были проведены переговоры с Уральским банком Сбербанка России по повышению доступности кредитования. Уже одобрено финансирование 13 проектов промпредприятий из 41 заявленного. Средняя ставки для них снижена с 23 до 18%.


Источник: gubernator96.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ZIJQS