За 1-й квартал 2015 года план по доходам в прикамский бюджет перевыполнен

За 1-й квартал 2015 года план по доходам в прикамский бюджет перевыполнен

6 апреля 2015
3 апреля правительство сообщило о перевыполнении плана по сбору налогов в краевой бюджет в первом квартале. Минфин тут же оговорился, что перевыполнение - техническое, а на самом деле по сравнению с первым кварталом прошлого года произошло снижение. В частности, налог на прибыль упал на 11%.

Как сообщил «Ъ» глава правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, по итогам первого квартала 2015 года план по доходам в региональный бюджет был перевыполнен. Премьер уточнил, что общая сумма сверхдоходов превысила 2 млрд рублей, наибольшее перевыполнение бюджета дал март - 13%. По его словам, план выполнен благодаря дополнительным поступлениям налога на прибыль.

В краевом минфине уточнили, что всего в бюджет поступило 17,1 млрд руб. собственных доходов. План по собственным доходам выполнен на 117%. Налог на прибыль предприятий исполнен на 121%, налог на имущество - на 210%. Из трех основных налогов, формирующих бюджет, не выполнен план по налогу на доходы физических лиц, исполнение составило лишь 96,4%.

Как пояснила глава минфина Ольга Антипина, «красивые цифры исполнения и перевыполнения собственно плана первого квартала 2015 года обусловлены техническими причинами».

- Налог на имущество уплачивается предприятиями 30 марта и обычно зачисляется в бюджет 1 апреля, то есть во втором квартале. В этом году средства поступили на счет бюджета уже 31 марта и оказались зачислены в первый квартал. Таким образом, мы просто получили в марте те доходы, которые планировались на апрель, и это значит, что в апреле мы их не получим, - подчеркнула она. - К сожалению, мы видим реальное снижение доходов бюджета. Если сравнивать с первым кварталом прошлого года, то собственные доходы в целом уменьшились на 3%. Наибольшее снижение произошло по налогу на прибыль организаций, здесь падение составило почти 11%.

В частности, перевыполнение плана по налогу на прибыль объясняется авансовыми переплатами и скачками курса доллара. При этом в минфине опасаются, что уже поданные заявки на возврат налога на прибыль перекроют сумму переплаты. Ольга Антипина уточнила, что в налоговые инспекции подано деклараций на возврат излишне уплаченных налогов на сумму 1 млрд 133 млн рублей.

Напомним, минфин в настоящее время готовит предложения по секвестру бюджета. Поправки, уже внесенные в Законодательное собрание Пермского края, предполагают сокращение расходов по госпрограммам более чем на 5 млрд рублей. Доходы по сравнению с первоначальным бюджетом уменьшены почти на 4 млрд рублей. Точную сумму секвестра вчера в ведомстве не назвали. «Она меняется каждый день», - пояснили «Ъ».

- То, что происходит уменьшение доходов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, плохо, конечно, - полагает директор Центра прикладной экономики Юрий Белоусов. - Но то, что мы не рухнули, уже хорошо. А сейчас надо привыкать жить с другими доходами и расходами. Думаю, что зачисление налога на имущество в первом квартале, а не во втором не окажет заметного влияния на бюджет. Ведь у нас два принципиальных налога - налог на прибыль и НДФЛ. Самое главное, каким в следующем квартале будет налог на прибыль. Бюджет пока держится, но оптимизма по этому поводу у меня нет.

Ситуация с тем, как собираются налог на прибыль и НДФЛ, тревожит депутатов заксобрания.

- Нам сейчас принимать секвестр. Депутаты уже обращались в правительство с просьбой сократить бюджет минимум на 15%, - напомнила «Ъ» председатель комитета по экономической политике и налогам Елена Гилязова. - Действовать по принципу «очень любил свою собаку, поэтому отрезал ей хвост по частям» в отношении бюджета неверно. Есть ведь и такая история, когда заявляют о том, что госпрограммы сокращены не будут, а потом исполнителям ставят задачу не исполнять их на 100%.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~2apWA