Краевые власти и «Уралкалий» подпишут новое соглашение о возврате налоговых переплат

Краевые власти и «Уралкалий» подпишут новое соглашение о возврате налоговых переплат

16 апреля 2015
Правительство Пермского края подготовило проект нового соглашения с ПАО «Уралкалий» по возврату переплат по налогу на прибыль. Об этом в ходе заседания бюджетного комитета краевого парламента сообщил глава кабинета министров Геннадий Тушнолобов.

В рамках рассмотрения поправок в бюджет 2015 года председатель бюджетного комитета Елена Зырянова попросила краевые власти предоставить информацию об исполнении соглашения между правительством Пермского края и ПАО «Уралкалий» по возврату налоговых переплат. Г-жа Зырянова отметила, что край должен калийщикам серьезные суммы «то ли 10 млрд, то ли 6 млрд рублей», которые при рассмотрении поправок в бюджет «нельзя упускать из виду».
Председатель правительства края Геннадий Тушнолобов сказал, что уже готов проект нового соглашения между правительством и руководством «Уралкалия», который сейчас находится на согласовании в компании и должен быть подписан до 30 апреля. Между тем, министр финансов Ольга Антипина на просьбу Елены Зыряновой озвучить точную сумму долга калийщикам ответила следующим образом: «Сумма есть, но это налоговая тайна».

Напомним, по итогам 2012 года «Уралкалий» переплатил в бюджет региона по налогу на прибыль 7,5 млрд рублей. Власти договорились с компанией о рассрочке, калийщики взяли на себя обязательство перечислять в краевую казну до 2015 года по 6 млрд рублей.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~QPZov