В Перми создан Региональный центр инжиниринга

В Перми создан Региональный центр инжиниринга

20 апреля 2015
В Перми прошло торжественное открытие Регионального центра инжиниринга, созданного в рамках инновационного территориального кластера «Технополис «Новый Звездный». Он  должен стать центром разработки и внедрения новых технологий, которые позволят запустить на пермских предприятиях полный цикл цифрового производства.

- РЦИ - это наиболее востребованная часть кластера, нацеленная на эффективность и технологичность современного производства, а также подготовку высококлассных специалистов, - отметил губернатор Виктор Басаргин. - Здесь можно реализовать заказ любого промышленного производства. То, что в Перми появился такой центр - это огромный шаг вперед.

На сегодня центр инжиниринга ведет работу по трем направлениям - это конструкторско-технологическая подготовка производства и управление жизненным циклом изделий; внедрение систем сокращения производственных потерь (в том числе «бережливое производство»); промышленный дизайн. В планах 2015 года - развитие направления аддитивных технологий (3d-печать и связанные с ней направления).

Цифровое производство с применением 3D-печати, 3D-сканирования, 3D-моделирования и 3D-визуализации имеют огромную пользу при применении на реальном производстве. Они позволяют обойти технологические ограничения, сократить затраты и сроки проектирования и тестирования объектов. Эти технологии уже широко применяются в таких компаниях, как Volkswagen, Daimler, General Motors, Boeing и Airbus.

Напомним, региональный центр инжиниринга был учрежден Министерством промышленности и торговли Пермского края в прошлом году. Начальные вложения федерального и регионального бюджетов позволили оборудовать РЦИ современной техникой и закупить новейшее программное обеспечение. Теперь возможности цифрового производства доступны участникам пермского инновационного территориального кластера «Технополис «Новый Звездный», - причем не только крупным индустриальным игрокам, но и  малым инновационным компаниям.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~rsAyb