В Кировской области разработали ноу-хау в финансировании энергосберегающих мероприятий

В Кировской области разработали ноу-хау в финансировании энергосберегающих мероприятий

23 апреля 2015
Внедрение энергосберегающих технологий является одним из важнейших факторов конкурентоспособности каждого предприятия и перспектив его развития. Как отмечают в департаменте энергетики и газификации, наиболее приемлемым вариантом снижения издержек при отсутствии собственных средств является модернизация оборудования с использованием энергосервисного контракта.

В апреле внесены изменения в постановление Правительства Кировской области, которые утвердили изменения в государственной программе Кировской области «Энергоэффективность и развитие энергетики» на 2013-2020 годы.

В соответствии с изменениями, внесенными в госпрограмму, учреждение «Агентство энергосбережения» имеет право осуществлять исполнение энергосервисных договоров.

Основное принципиальное отличие энергосервисного контракта от других видов финансирования энергосберегающих мероприятий заключается в том, что предприятию не нужно вкладывать собственных средства или занимать их в банке в виде кредита. Таким образом, предприятие получает возможность приобрести новое оборудование и внедрить энергоэффективные технологии, не неся финансовых затрат.

Одним из главных преимуществ является сама схема возврата инвестиций. Возврат средств инвестора за счет реально достигнутой экономии, гарантирует заинтересованность энергосервисной компании в достижении максимального эффекта от внедрения, а также максимальной надежности предлагаемых технических решений.

В случае заключения энергосервисного контракта, большую часть финансовых рисков берет на себя энергосервисная компания. Все затраты на реализацию проекта возмещаются за счет полученной экономии энергоресурсов.

Информацию по условиям реализации и составления энергосервисных договоров можно получить в КОГУП «Агентство энергосбережения», тел./факс (8332) 58-68-40, е-mail: agency@energy-saving.ru.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vJuYz