Дефицит прикамского бюджета в 2015 году может составить 11 992,2 млн руб.

Дефицит прикамского бюджета в 2015 году может составить 11 992,2 млн руб.

5 мая 2015
Последствиям предстоящего урезания краевого бюджета был посвящен круглый стол «Политические итоги месяца», прошедший накануне первомайских праздников в пермском «ФедералПресс-центре».

Отметим, что практически одновременно прошло итоговое заседание рабочей группы ЗС по подготовке проекта закона «О внесении изменений в Закон Пермского края «О бюджете Пермского края на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» ко второму чтению.

Рабочая группа рассмотрела 117 поправок к законопроекту. Одобренные рабочей группой решения были вызваны, в основном, необходимостью: балансирования бюджета Пермского края в связи с планируемым уменьшением доходной части из-за изменения сценарных условий функционирования экономики на 2015 год; восстановлением целевых средств федерального бюджета, безвозмездных поступлений от организаций, субсидий органам местного самоуправления на реализацию региональных и инвестиционных проектов, не использованных на 1 января 2015 года.

В принятом в первом чтении проекте закона доходы краевого бюджета на 2015 год предлагается уменьшить на 3 977,8 млн рублей и утвердить в объеме 95 237,4 млн рублей.

Расходы краевого бюджета на 2015 год предлагается в целом сократить на 2 427,6 млн рублей и утвердить в объеме 107 229,6 млн рублей.

В результате предлагаемых изменений дефицит краевого бюджета в 2015 году увеличивается на 1 550,2 млн рублей и составит 11 992,2 млн рублей. Или же - 12,7% к объему доходов без учета безвозмездных поступлений, что не превышает предельный размер, установленный Бюджетным кодексом РФ.

Рабочая группа рекомендовала подготовленный проект закона к рассмотрению на предстоящем пленарном заседании.
Предложения в проект постановления к законопроекту от субъектов законодательной инициативы поступят в комитет по бюджету Законодательного собрания до 15 мая и будут рассмотрены на очередном заседании комитета.

Предваряя принятое рабочей группой решение о секвестре краевой казны, участники круглого стола - представители бизнес-сообщества, власти, ученые, эксперты - обсудили перспективы дальнейшего развития региона в ситуации уже вполне реального секвестра краевого бюджета и бюджетов муниципальных.

По мнению экспертов, предстоящее урезание расходной части краевой казны носит не столь критичный характер, в нем сохранены все социальные обязательства. Если в нынешней ситуации удастся грамотно выстроить политику по увеличению доходной части бюджета, то последствия от сокращений в расходной части окажутся не столь критичными.

Геннадий Сандырев, член Общественной палаты Пермского края, руководитель рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» уверен, что сейчас стоит задача найти источники для увеличения доходов бюджета. В частности, до 10 млрд рублей в доход регионального бюджета может принести повышение эффективности собираемости налоговых поступлений.

- Даже приблизительный анализ показывает, что в Перми и в крае очень весомый процент «теневого» бизнеса, не платящего налоги. И это огромный резерв для бюджета. В условиях сокращения расходной части скрытый налоговый потенциал мог бы смягчить ситуацию.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~BWRwP