На Урале возросло число бедных и малообеспеченных

На Урале возросло число бедных и малообеспеченных

12 мая 2015
По данным исследования департамента социологии Финансового Университета при правительстве РФ за первый квартал 2015 года, доля жителей Екатеринбурга, которым с трудом хватает на питание, составляет 11%, а доля тех, чья жизнь предельно аскетична, а средств хватает только на предметы первой необходимости составляет 52% от общего населения города.

Напомним, что по данным за 2014 год, доля критически бедных жителей Екатеринбурга составляла 10%. А доля малообеспеченных горожан была меньше половины и составляла 46% от общего числа жителей. Таким образом, рост числа бедных и малообеспеченных увеличился на 1% и 6% соответственно.

Ещё более неблагополучно обстоят дела в других городах УрФО. Так в Тюмени, рост бедных и малообеспеченных составил 4% и 13% и по итогам первого квартала достиг 12% и 57% соответственно. Значительный рост бедности наблюдается и в Челябинске. Если в 2014 году бедными считались 9% челябинцев, то по итогам первого квартала 2015 их доля составляет 16% от общего числа жителей города. Количество малообеспеченных граждан увеличилось на 11% и составляет 59%.

Отметим, что лидерство по этим показателям удерживают города других федеральных округов России. Так, в Липецке и Волгограде бедным является каждый пятый житель (21%). А малоимущего населения более всего в Набережных Челнах (70%) и Ульяновске (67%).
Самым благополучным является Красноярск. Доля бедных в этом городе 9%, а малообеспеченных менее половины - 48%.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в начале года министерство финансов предложило вовсе перестать финансировать, по линии своего ведомства, НКО, работающие в социальной сфере. Эксперты предполагают, что из-за недостатка финансирования многие НКО будут вынуждены закрываться и это на фоне растущего финансового и социального неблагополучия.

Отметим, что на сегодня, помимо министерства финансов, социально ориентированные НКО финансируются из президентского фонда и через систему грантодателей.


Источник: ИА REGNUM
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~RXf2T