Правительство Кировской области и Фонд развития моногородов подписали Соглашение

Правительство Кировской области и Фонд развития моногородов подписали Соглашение

27 мая 2015
В рамках рабочей поездки рабочей группы некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» между Правительством Кировской области и Фондом развития моногородов подписаны Генеральные соглашения о сотрудничестве по развитию Белохолуницкого городского поселения и Лузского городского поселения.

Соглашения подписали Губернатор Кировской области Никита Белых и генеральный директор Фонда развития моногородов Дмитрий Скриванов.

Предметом соглашений является сотрудничество Правительства области и Фонда развития моногородов по реализации комплексного проекта развития моногородов Белая Холуница и Луза. Напомним, что в федеральном перечне монопрофильных муниципальных образований эти города отнесены к моногородам с наиболее сложной социально-экономической ситуацией.

Соглашения заключаются с целью формирования необходимых условий для привлечения инвестиций в моногорода, а также создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий.

Отвечая на вопросы журналистов, Никита Белых отметил, что работа по подготовке комплексных инвестиционных планов развития моногородов и по привлечению федеральных средств на развитие инфраструктуры проводится с 2013 года. Подписанные сегодня соглашения направлены на софинансирование расходов бюджетов Кировской области и муниципальных образований за счет средств Фонда развития моногородов на строительство и реконструкцию конкретных объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных проектов в Лузе и Белой Холунице.

- Затраченные усилия должны помочь развитию экономики монопрофильных муниципальных образований, созданию новых и сохранению имеющихся рабочих мест и, как следствие, улучшению социально-экономической обстановки в Лузе и Белой Холунице, - сказал губернатор.

Как отметил Дмитрий Скриванов, сегодняшние генеральные соглашения можно считать началом пути, но, с другой стороны, к этому времени уже проделана очень большая работа, как регионом, так и рабочей группой по модернизации моногородов.

- Уверен, что в итоге, мы выйдем и на подписание соглашений о софинансировании, - сказал Дмитрий Станиславович.
Он добавил, что основная задача - это комплексное развитие моногорода, реализация не только инфраструктурных, но и инвестиционных объектов, которые предоставляли бы рабочие места и привлекали инвестиции.

На сегодня в Лузе подготовлено 6 инфраструктурных проектов, а на площадке бывшего Лузского ЛПК уже насчитывается 22 резидента, в том числе, с тремя «якорными» проектами по лесопереработке. То есть, специфика основного производства в городе Луза, который всегда был одним из центров лесопереработки в Кировской области, не меняется, - сказал глава Лузского района Сергей Зайцев.

В Белой Холунице работа ведётся по двум направлениям. Во-первых, это создание индустриального парка, где уже сегодня работают 10 резидентов, которые планируют создать 236 рабочих мест. Ещё порядка 100 рабочих мест планируют создать четыре потенциальных резидента индустриального парка. Второе направление - 5 инвестиционных проектов в лесной отрасли и химической промышленности (производство упаковочных материалов) с созданием 182 рабочих мест. Общая сумма инвестиций этих проектов - 205 млн рублей, - сообщил глава Белохолуницкого района Владимир Князев.

Как подчеркнул Дмитрий Скриванов, в целом на комплексное развитие городов Лузы и Белой Холуницы, согласно представленным пакетам проектно-сметной документации, Фонд развития моногородов предусматривает направить порядка 500-600 млн рублей. Но эта сумма, по его словам, может меняться как в меньшую, так и в большую сторону.

Никита Белых, в свою очередь, отметил, что сейчас будет вестись работа по определению того, насколько полно утверждённые инфраструктурные проекты отвечают задачам по созданию рабочих мест и по развитию экономики территории.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~xNuAK