Темп роста промышленности в Кировской области значительно превышает среднероссийское значение

Темп роста промышленности в Кировской области значительно превышает среднероссийское значение

4 июня 2015
Итоги социально-экономического развития Кировской области в январе-марте 2015 года свидетельствуют о росте промышленного производства, производства продукции сельского хозяйства, объема строительных работ и ввода в эксплуатацию жилых домов. Об этом сообщили в региональном департаменте экономического развития.

По итогам 1 квартала текущего года по ряду основных показателей в Кировской области более высокие темпы роста, чем в среднем по Российской Федерации.

В целом по России в 1 квартале 2015 года сохранены объемы промышленного производства на уровне аналогичного периода прошлого года - индекс промышленного производства по РФ составил 99,6%. Как отметили в департаменте, темп роста промышленности в Кировской области значительно превышает среднероссийское значение и составляет 111,1%.

Положительный темп роста в регионе обусловлен увеличением объема работ в обрабатывающих производствах, индекс производства в котором составил 112,2% и в энергетическом комплексе с индексом производства 108,5%. Объем отгруженной промышленной продукции, выполненных работ и услуг собственными силами увеличился на 24,4% к соответствующему периоду 2014 года и составил 54,3 млрд рублей.

В сельском хозяйстве Кировской области в первом квартале также отмечен прирост производства - индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил 104,5%. Это превышает среднероссийское значение (103,5%).
Темп роста ввода жилья в Кировской области по итогам 1 квартала 2015 года превысил среднее значение по России (132,8%). В январе-марте в регионе введено в эксплуатацию 148,8 тыс. квадратных метров общей площади жилья. Это на 38,7% превышает уровень аналогичного периода прошлого года (в сопоставимых ценах), в том числе индивидуальное жилищное строительство - 99,9 тыс. квадратных метров (274,5% к периоду прошлого года).

Объем работ по виду деятельности «Строительство» за первый квартал в Кировской области составил 5,4 млрд рублей, что на 23,5% больше, чем в первом квартале прошлого года. Как подчеркнули в департаменте экономического развития, такие темпы роста также превышают среднероссийское значение.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~2J2dg