Ипотечный рынок в Пермском крае ускорил свое падение

Ипотечный рынок в Пермском крае ускорил свое падение

19 июня 2015
Объемы ипотечного кредитования в Пермском крае продолжают падать, при этом с каждым месяцем темпы только увеличиваются. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ-Прикамье» со ссылкой на портал Properm.ru.

Согласно последним данным Центробанка в январе-апреле 2015 года банки в Прикамье выдали 4165 кредитов на сумму 5,24 млрд рублей. Для сравнения: аналогичный результат за четыре месяца 2014 года - 7772 кредитов на 10,1 млрд рублей. Таким образом, объем выданных кредитов сократился почти в два раза. Непосредственно в апреле банки выдали 1119 кредитов на сумму 1,46 млрд рублей. Пока это лучший результат за первые четыре месяца 2015 года.

Несмотря на то, что в апреле стартовала государственная программа субсидирования ставок по ипотеке, объемы выдачи кредитов в этом месяце не сильно выросли по сравнению с январем-мартом. Пермские риэлторы объясняют это тем, что заявки, поданные потенциальными заемщиками, в апреле еще не успели превратиться в выданные кредиты.

В Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) рассчитывают, что в дальнейшем можно ожидать роста объемов выдачи кредитов в рамках программы, в том числе, за счет реализации отложенного спроса, и снижения средневзвешенной ставки выдачи ипотечных кредитов. Отметим, что в Пермском крае по состоянию на 1 мая 2015 года она превысила 14,5%.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~MiYEQ