В Прикамье разрабатывается закон о промышленных округах

В Прикамье разрабатывается закон о промышленных округах

29 июня 2015
Общественный совет при Агентстве по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края рекомендовал вынести на рассмотрение Законодательного собрания проект закона о промышленных округах.

Актуальность документа, разработанного «Корпорацией развития Пермского края», отмечена «Деловой Россией».
Разработчики уточнили, что промышленные округа будут создаваться в любой из следующих форм: индустриальный, агропромышленный, техно, логистический, офисно-деловой и многофункциональный парки.

Как известно, в Чусовом уже началась разработка концепции своего индустриального парка Лямино. Министерство сельского хозяйства планирует создание агропромышленного парка рядом с Пермью - в п. Фролы. Уже отведено место в районе Восточного обхода Перми для индустриального парка, предназначенного для Пермского моторного завода.

- На наш взгляд, проект закона достаточно детально проработан и уже учитывает значительный опыт Калужской, Свердловской, Кировской областей и республики Татарстан. Концепция проекта закона была поддержана Общественным советом практически полностью, - рассказал председатель пермского отделения «Деловой России» Дмитрий Теплов.

На заседании Общественного совета при Агентстве по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края рассмотрен также и такой актуальный вопрос, как подходы к формированию нормативных актов закона о государственно-частном партнерстве, который был недавно принят заксобранием. Поднята тема поддержки экспорта, которую инициировали пермское отделение «Деловой России» и Пермская торгово-промышленная палата.


Справка. Под промышленным округом понимается часть территории, предназначенной для размещения и функционирования на ней различных производств и сопутствующих им сервисов. Подобные территории должны быть устроены по единому проекту планировки с единой инфраструктурой.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~8onzJ