В Кировской области продолжается осуществление программы развития моногородов

В Кировской области продолжается осуществление программы развития моногородов

10 июля 2015
Работа по созданию частных индустриальных (промышленных) парков в г. Лузе и г. Белой Холунице стала одним из главных вопросов, которые обсудили на заседании члены консультативного совета по инвестиционной политике при Правительстве Кировской области.
Напомним, эти проекты реализуются в рамках программы развития моногородов на территории Кировской области.

Как отметили в региональном министерстве экономического развития, создание парковой зоны в Лузе представляет собой комплексное решение проблем города с монопрофильной экономикой и является основным направлением развития экономики Лузского городского поселения.

- На площадке промышленного парка, который расположен на площадях градообразующего предприятия ООО «Лузский ЛПК», предполагается реализовать 22 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций 720,5 млн рублей, - сообщили в министерстве. - При этом планируется создать 663 новых рабочих места. В настоящее время потенциальные резиденты промышленного парка для реализации проектов, осуществляемых на его территории, привлекли инвестиции в объёме более 97 млн рублей.

Промышленный парк в г. Белой Холунице будет локализован на площадях, высвобождаемых в результате концентрации производства ОАО «Белохолуницкий машиностроительный завод». Главная задача будущего промпарка - создать доступные и качественные условия для развития и эффективной деятельности современных малых и средних производств на территории города. В результате реализации проекта будут созданы 340 рабочих мест, из них 333 - у резидентов парка.

- Создание промышленных парков в Белой Холунице и Лузе - последовательный шаг по созданию новых рабочих мест и привлечению инвестиций в моногорода с наиболее сложной социально-экономической ситуацией, а также по привлечению средств некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» на развитие инфраструктурных проектов на их территории, - подчеркнули в министерстве.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~41wj9