2014 год - рекордный для вятской энергетики по числу реализованных крупных проектов

2014 год - рекордный для вятской энергетики по числу реализованных крупных проектов

20 августа 2015
Как рассказал на пресс-конференции заместитель председателя правительства области, министр промышленности и энергетики Евгений Михеев, в прошлом году объём генерирующих мощностей кировских станций впервые превысил 1 гигаВатт. В рамках реализации проекта по реконструкции Кировской ТЭЦ-3 состоялся ввод в эксплуатацию парогазовой установки мощностью 230 мегаватт. Кроме этого, было введено в строй новое генерирующее оборудование на Кировских ТЭЦ-4 и ТЭЦ-1.

- Ввод в работу новых турбоагрегатов позволил увеличить мощность станций, эффективность их работы, а также уменьшил дефицит электрической мощности Кировской энергосистемы и повысил надёжность энергоснабжения потребителей. В итоге в 2015 год мы вступили с увеличением установленной мощности кировских электростанций на 46%, - отметил Евгений Михеев.

В течение 2014 года были реконструированы либо построены вновь 203 км линий электропередач, в том числе по технологическому присоединению потребителей. Мероприятия по повышению надёжности электроснабжения продолжатся и в 2015 году, - сообщил министр.
В настоящее время проводится мониторинг реализации программ готовности предприятий энергетики к предстоящему отопительному периоду. В октябре запланированы проверки готовности предприятий с выдачей паспортов готовности.

Евгений Михеев также сообщил, что в ноябре в Кирове пройдёт уже ставшая традиционной неделя энергоэффективности и 15 Межрегиональный форум «Эффективная энергетика и ресурсосбережение».


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~2uwRW