Бюджет Перми на 2016-2018 годы сохранит свою социальную направленность

Бюджет Перми на 2016-2018 годы сохранит свою социальную направленность

24 августа 2015
Игорь Сапко подписал график рассмотрения бюджета города на 2016 и плановый период 2017 и 2018 годов. Также в Пермскую городскую Думу внесен проект основных направлений бюджетной и налоговой политики Перми на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов. Эти направления определяют стратегию формирования городского бюджета, его основные параметры.

Глава Перми Игорь Сапко провел встречу с заместителем главы администрации города Виктором Агеевым, который курирует финансово-экономический блок, в ходе которой они оценили стартовые позиции города и обсудили главные задачи, которые стоят перед депутатами Пермской городской Думы и администрацией Перми при формировании бюджета.

По словам г-на Агеева, бюджетная и налоговая политика будет формироваться исходя из консервативного сценария развития экономики в 2016 году и умеренно-оптимистического - в 2017-2018 годах. Такое решение потребовало поиска новых подходов к формированию как доходной, так и расходной частей бюджета.

Относительно параметров бюджета 2015-2017 годов, исходя из прогноза роста национальной экономики, общий объем собственных доходов бюджета города в 2016 году уменьшится на 943 млн рублей. Главным образом это связано с фактическим отсутствием роста поступлений по налогу на доходы физических лиц, вызванного стабилизацией в 2015 году фонда оплаты труда в экономике Перми. На объеме доходов бюджета также существенно сказывается сокращение поступлений доходов от использования земельных ресурсов в связи с уменьшением кадастровой стоимости земельных участков по результатам ее оспаривания землепользователями.

Напряженная ситуация с формированием доходной части бюджета потребовала предусмотреть в составе доходов работу по взысканию недоимки, в том числе, и по платежам, администрируемым Федеральной налоговой службой.

Параллельно разрабатывается дополнительный план по продаже муниципального имущества и земельных участков на 2016-2018 годы. За счет этих доходов предполагается сформировать целевой резерв, который по мере наполнения и фактического поступления средств должен быть использован как дополнительный источник для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Кроме того, планируется увеличить доходную часть бюджета города за счет дополнительных источников дохода: от функционирования платных парковок; доходов, полученных по соглашениям об установлении сервитута и о распределении земельных участков; доходов за оказание услуг по присоединению объектов дорожного сервиса, а также от аренды лесных участков.

- Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, бюджет на 2016-2018 годы сохранит свою социальную направленность. Основными приоритетами в области расходов, как и прежде, станут исполнение указов Президента РФ и сохранение ранее принятых расходных обязательств, в том числе по расселению граждан из аварийного жилья. Кроме того, в бюджете Перми 2016-2018 годов заложены традиционные для последних лет инвестиционные расходы, - отметил Виктор Агеев.

Представленные направления бюджетной политики Перми будут вынесены для обсуждения на заседание комитета по бюджету и налогам Пермской городской Думы.

В соответствии с графиком работы над бюджетом, 3 сентября в Думу должны поступить проекты муниципальных программ, а до 20 октября проект бюджета. Эти документы будут подробно обсуждаться на серии «круглых столов», комитетах Думы, встречах с экспертным сообществом. В ноябре после публичных слушаний Дума рассмотрит бюджет в первом чтении. Окончательное решение будет принято депутатами с учетом всех возможных предложений и поправок на пленарном заседании 22 декабря 2015г.

- Уверен, прозвучит еще немало вариантов роста бюджетных поступлений и оптимизации расходов. Документ на всех стадиях подготовки будет открыт для обсуждения. На выходе мы должны получить реалистичный, бездефицитный, понятный для горожан и инвесторов бюджет - подчеркнул Игорь Сапко.


Источник: сайт администрации г. Пермь
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~7DAYd