Кировская область «заработала» на дивидендах почти 13 млн руб.

Кировская область «заработала» на дивидендах почти 13 млн руб.

26 августа 2015
В министерстве финансов Кировской области подведены итоги мероприятий по повышению поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также по сокращению недоимки бюджетов бюджетной системы РФ за первое полугодие 2015 года.

- За этот период органы исполнительной власти области на заседаниях отраслевых рабочих групп рассмотрели деятельность 43 должников. В результате должники внесли в бюджет 12,9 млн рублей, - сообщили в министерстве. - Кроме того, в результате проводимой органами исполнительной власти индивидуальной работы с должниками в бюджет привлечена задолженность в сумме 94,8 млн рублей.

Отметим, что органы местного самоуправления также проводят работу с должниками: заслушивают на заседаниях межведомственных комиссий, направляют письма с предупреждениями о добровольном погашении задолженности. В итоге за отчётный период в бюджеты бюджетной системы РФ привлечены 328 млн рублей.

В целях привлечения неналоговых доходов органы исполнительной власти - государственные заказчики выставили 209 требований по уплате неустоек за нарушения, допущенные при исполнении государственных контрактов. 79 из них на сумму 8,2 млн рублей были добровольно исполнены в первом полугодии. В судебном порядке взыскано 35,9 млн рублей по 64 контрактам, остальные находятся на рассмотрении в суде.

Кроме того, ведётся работа по привлечению доходов от использования имущества Кировской области. Так, на 1 июля 2015 года при проведении годовых общих собраний акционеров открытых акционерных обществ с долей участия Кировской области более 50% были приняты решения о выплате дивидендов, составляющих не менее 25% чистой прибыли.

- При этом размер дивидендов, подлежащих перечислению в бюджет в текущем году, составит порядка 19,6 млн рублей. К 1 июля уже поступило 12,9 млн рублей при плане 8 млн рублей, - сообщили в минфине.

В бюджет также отчисляется часть чистой прибыли областных государственных предприятий. На 1 июля при плане 17,6 млн рублей в бюджет поступили 19,2 млн рублей.

Добавим, что за невыполнение условий договоров аренды муниципального имущества и земельных участков арендаторам направлены 6,2 тыс. претензий об уплате не внесённых в срок арендных платежей, в результате чего в бюджет перечислено 65,9 млн рублей. Ещё 16 млн рублей погашены в результате судебных решений о взыскании задолженности.

Также органы местной власти ведут муниципальный земельный контроль, в результате которого в первом полугодии пользователи 354 земельных участков зарегистрировали права собственности, по 513 земельным участкам с пользователями заключены договоры аренды. От зарегистрированных или находящихся в аренде участков в бюджет поступают имущественный налог или арендная плата.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~rEgj4