Прикамье завершило 2014 год с ростом промышленного производства в 104,2%

Прикамье завершило 2014 год с ростом промышленного производства в 104,2%

27 августа 2015
Говоря в своем докладе об основных достижениях в промышленности, губернатор отметил, что регион закончил 2014 год с ростом промышленного производства в 104,2%. В первом полугодии 2015-го край вышел в рост по добыче ископаемых - 115%, в обрабатывающих производствах – 110%. Это стало результатом региональной промышленной политики.

- Много лет в Прикамье ломались копья вокруг целесообразности региональной промышленной политики. Якобы, она должна оставаться исключительно федеральной темой. Мы же исходили из обратного: наша задача – это новая индустриализация Пермского края, усиление имеющихся отраслей, создание новых наукоемких производств и полноценное участие в курсе на импортозамещение, который задан Президентом, - отметил глава региона.

Отметим, на недавней встрече с вице-премьером Дмитрием Рогозиным Президент Владимир Путин поддержал планы создания всей линейки современных двигателей на базе пермских разработок.

- Подчеркну, что на встрече, где обсуждалась тема федерального масштаба, прозвучала только Пермь. Во время нашей недавней встречи с Президентом Владимир Владимирович подтвердил заинтересованность в создании именно в Перми современного перспективного российского двигателя. А вспомните, еще недавно нам предрекали, что центр двигателестроения в стране окончательно переместится в Рыбинск. Очевидно, что из промышленной периферии Прикамье становится полноценным центром российского авиадвигателестроения. Это мощнейшее индустриальное ядро.
Ровно в таком же ключе можно говорить об энергетике. Как вы знаете, на встрече с Владимиром Владимировичем Путиным мы обсуждали создание системы собственной энергогенерации в Крыму на базе пермских турбин. Это предложение также получило поддержку - сказал Виктор Басаргин.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~82yxP