В 2014 году в Прикамье удалось создать и модернизировать 3000 рабочих мест

В 2014 году в Прикамье удалось создать и модернизировать 3000 рабочих мест

27 августа 2015
Рассказывая в своем докладе о кластерном подходе в промышленности, губернатор отметил, что в 2014 году удалось создать и модернизировать 3000 рабочих мест. Сегодня в крае реализуется несколько кластеров: «Технополис «Новый Звездный», «Фотоника». Также в стадии проработки и создания находятся инновационный кластер по производству облицовочного картона и фармацевтический кластер ЗАО «Медисорб».

Кластерная политика себя оправдала, ярким доказательством этого служит решение Роскосмоса о размещении на площадке ПАО «Протон-ПМ» серийного производства двигателей РД-191 для ракеты-носителя «Ангара», которое было принято двумя днями ранее на МАКСе.  

- Во многом успехи в промышленности предопределила целенаправленная политика по созданию в крае территориально-инновационных кластеров - вопреки оценкам скептиков. Благодаря развитию кластеров в 2014 году удалось создать и модернизировать 3000 рабочих мест. Кластер технополис «Новый звездный» в конце прошлого года уже получил первую субсидию из федерального бюджета в 118 млн рублей, в том числе на создание регионального центра инжиниринга.
Краевым Минпромом совместно с ПНППК разработана и направлена в Правительство РФ Программа развития кластера волоконно-оптических технологий «Фотоника». Поставлена цель: войти в топ российских инновационных кластеров. В конце прошлого года заработал важнейший элемент «Фотоники» - завод оптоволоконного кабеля «Инкаб». В его развитие уже привлечено 665 млн рублей из федерального бюджета, - сказал сегодня в своем выступлении перед депутатами Законодательного  собрания Пермского края губернатор.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~hAVDV