В Прикамье за 7 месяцев 2015 г. инвестиции в основной капитал выросли до 39 млрд руб.

В Прикамье за 7 месяцев 2015 г. инвестиции в основной капитал выросли до 39 млрд руб.

28 августа 2015
Правительству Пермского края удалось обеспечить рост инвестиций, несмотря на непростую экономическую ситуацию. Выступая на пленарном заседании ЗС, губернатор Виктор Басаргин сказал, что инвестиции в основной капитал за январь-май текущего года выросли до 39 млрд рублей с 32 млрд за аналогичный период прошлого года.

- Сальдированный финансовый результат средних и крупных предприятий за январь-май текущего года составил 117 млрд рублей - рост на 49%. В расчете на душу населения он почти в полтора раза выше среднероссийского и почти в два с половиной раза выше среднего по ПФО - отметил глава региона.

В числе крупных инвестиционных проектов - кластеры «Технополис «Новый Звездный», «Фотоника». Российский холдинг «Станкопром» в 2014 году приступил к реализации в крае двух масштабных инвестпроектов с объемом инвестиций более 1,5 млрд рублей. Проекты получили одобрение на предоставление 460 млн рублей господдержки.

Пермские предприятия получили 160 млн рублей в виде грантов федеральных министерств. 3 проекта включены профильными министерствами в перечни приоритетных инвестпроектов. Это «Строительство завода деталей трубопроводов в г. Чайковский», «Развитие Краснокамской фабрики деревянной игрушки», «Строительство завода по производства плит ОСП в Краснокамском районе».

- На этом фоне, конечно, мы не забываем и про сырьевой сектор. Осенью мы запустим уникальный для страны комплекс переработки нефтяных остатков на «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез». Глубина переработки сырья достигнет 98%. Объем инвестиций в этот проект в 2014 году составил 36,5 млрд рублей. Также мы понимаем необходимость развития Березниковско-Соликамского промышленного узла. Это касается не только поддержки крупных инвестпроектов, но и развития инфраструктуры, жилого сектора - подчеркнул губернатор.

В крае активно поддерживаются Международные исследовательские группы (МИГи). Краевое Правительство уже пятый год предоставляет им гранты по приоритетным направлениям, утвержденным Президентом. МИГи - уникальный проект Пермского края. На сегодня аналогов его нет ни в одном другом регионе. Всего в прошлом году поддерживалось 39 МИГов. Результаты их работы видны уже сейчас. Это новые технологии и методы высокотехнологичного производства в металлообрабатывающей, топливной, лесной и даже космической индустрии. С 2011 года учеными МИГов получено почти 50 патентов, из которых 2 - международных.

- Таким образом, важнейшей задачей мы считали и считаем привлечение инвестиций в реальное производство и лоббирование интересов пермских предприятий на самом высоком уровне. Сломлена многолетняя тенденция, когда доля Пермского края в общероссийском объеме инвестиций уменьшалась. Надеюсь, сломлена окончательно. И еще один момент. По итогам 2014 года Пермский край вошел в ТОП-10 российских регионов по развитию науки и новых технологий. Рассчитываю, что это наш новый тренд - подвел итог Виктор Басаргин.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~5UsaR