Доходы бюджета Оренбургской области увеличат на 620 млн рублей

Доходы бюджета Оренбургской области увеличат на 620 млн рублей

28 августа 2015
На очередном заседании Законодательного собрания Оренбургской области депутатам предстоит рассмотреть вопрос о внесении изменений в бюджет. Доходная часть казны должна возрасти на 620 миллионов рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Внесение изменений в бюджет Оренбургской области накануне обсудили на заседании бюджетного комитета регионального парламента. Проект нового варианта закона по традиции предложил минфин.

Общий размер налоговых и неналоговых доходов не меняется. При этом проектом закона предусмотрено увеличение поступлений доходов от эксплуатации имущества автомобильных дорог на 245,6 млн рублей и уменьшение поступлений доходов от уплаты акцизов на дизельное топливо, моторные масла и автомобильный бензин на аналогичную сумму.

Назначения областного бюджета по доходам в 2015 году предлагается увеличить на средства, планируемые к поступлению от федерального бюджета, на 631,8 млн рублей. В связи с этим меняются статьи доходов министерств сельского хозяйства, социального развития и здравоохранения, культуры и внешних связей, а также департамента молодежной политики.

Расходы областного бюджета в 2015 году предлагается увеличить за счет безвозмездных поступлений, имеющих целевое назначение, в размере 620,8 млн рублей.

Руководители фракций задали уточняющие вопросы, а также обратили внимание на определенные тенденции. Владимир Киданов отметил, что доходы по акцизам каждый год становятся все меньше.

- При планировании было заявлено, что доходы по этой статье будут расти, но нефтепереработчики стали активнее менять качество производимого топлива на более высокое и автоматически акцизы для них снизились, а поступления в региональный бюджет пришли не в рамках ожидаемого, - пояснил Владимир Николаевич.

Кроме того, Владимир Киданов обратил внимание на необходимость анализа всех мер социальной поддержки.

- По одному из видов соцвыплат для детей мы ежегодно выплачиваем 860 миллионов рублей, - уточнил председатель комитета. - И это только один вид, задумайтесь! 2 - 4 года роста социальных обязательств, нагруженных на бюджет региона, и мы выйдем на 90% расходов по социальным статьям. Я не призываю их сокращать, но необходимо тщательно проанализировать, кому и как мы помогаем.

В минфине уже подготовили ряд аналитических параметров и направили в министерство социального развития Оренбургской области. В комитете по бюджетной, налоговой и финансовой политике, в свою очередь, принято решение создать рабочую группу для рассмотрения этой темы.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~0AjNb