Перед предприятиями Удмуртии поставлена задача по импортоопережению

Перед предприятиями Удмуртии поставлена задача по импортоопережению

3 сентября 2015
Перед промышленными предприятиями республики поставлена задача по импортоопережению. Об этом заявил накануне, 31 августа, на совещании по этому вопросу глава Удмуртии Александр Соловьев. «Нам важно сделать рывок в развитии технологий, что позволит нашим предприятиям быть конкурентными на рынке по разным отраслям», - цитирует слова руководителя региона его пресс-служба.

Совещание по вопросам импортозамещения и импортоопережения проходило на Ижевском механическом заводе. Александр Соловьев прошёлся по цехам, встретился с трудовым коллективом.

Для достижения поставленных задач на федеральном и региональном уровне задействуются новые механизмы поддержки промышленных предприятий.

Что касается импортозамещения продукции оборонного комплекса, здесь разработаны дорожные карты, рассчитанные на 3-4 года.  
Вторая составляющая - замещение гражданской продукции. Российским Правительством составлен Перечень продукции во всех отраслях народного хозяйства, подлежащей импортозамещению, и сформирован План. Свои предложения в документ внесли органы исполнительной власти, сами предприятия, государственные корпорации, департаменты профильных министерств и институты развития.
- В этом Плане Удмуртия занимает достаточно приличное место, по количеству проектов импортозамещения мы на втором месте в ПФО,- добавил Александр Соловьев.

Отметим, что от Удмуртской Республики в План импортозамещения вошли 49 проектов. Предприятиям, реализующим такие проекты, в первую очередь, будет оказываться государственная поддержка в виде компенсации процентной ставки по кредитам, направленным на модернизацию и на пополнение оборотных средств.

Ижевский механический завод также активно занимается импортозамещением. По словам министра промышленности и торговли УР Олега Радионова, сейчас готовится заявка по включению «Ижмеха» в Перечень предприятий, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли.


Источник: udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~0W1uy