Прикамье получит 37,5 млн федеральных рублей на развитие инновационных кластеров

Прикамье получит 37,5 млн федеральных рублей на развитие инновационных кластеров

8 сентября 2015
Правительством Российской Федерации утвержден размер субсидий, предоставляемых субъектам страны на реализацию комплексных инвестиционных проектов по развитию инновационных территориальных кластеров. Денежные средства были распределены в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Пермский край получит субсидию в размере более 37,5 миллионов рублей.

Отметим, в последние годы при поддержке губернатора Виктора Басаргина в регионе активно реализуется кластерная политика.

Сегодня в крае существует несколько кластеров: «Технополис «Новый Звездный», «Фотоника», в стадии проработки и создания находятся инновационный кластер по производству облицовочного картона и фармацевтический кластер ЗАО «Медисорб».

Подтверждением эффективности кластерной политики служит решение Роскосмоса о размещении на площадке ПАО «Протон-ПМ» серийного производства двигателей РД-191 для ракеты-носителя «Ангара», которое было принято на авиасалоне «МАКС».  

Напомним, благодаря развитию кластеров в 2014 году удалось создать и модернизировать 3.000 рабочих мест. Кластер технополис «Новый звездный» в конце прошлого года уже получил первую субсидию из федерального бюджета в размере 118 млн рублей, в том числе, на создание регионального центра инжиниринга. Краевым Минпромом совместно с ПНППК разработана и направлена в Правительство РФ Программа развития кластера волоконно-оптических технологий «Фотоника». В конце прошлого года заработал важнейший элемент «Фотоники» - завод оптоволоконного кабеля «Инкаб», в его развитие уже привлечено 665 млн рублей из федерального бюджета.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~JU9if