Российский Фонд развития промышленности поддержит предприятия Кировской области

Российский Фонд развития промышленности поддержит предприятия Кировской области

21 сентября 2015
18 сентября подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Кировской области и Российским фондом развития промышленности. Подписи под документом поставили губернатор Кировской области Никита Белых и директор ФГАУ «Российский фонд развития промышленности» Алексей Комиссаров.

Глава региона отметил:
- На сегодня фонд является одним из ключевых институтов развития, созданных государством для поддержки проектов в сфере промышленности, импортозамещения, модернизации. Там концентрируются средства на реализацию данных задач.
Кировская область уже работает с Фондом, - рассказал губернатор, сейчас проходят экспертизу несколько региональных проектов в сфере биотехнологий, производства строительных материалов, машиностроения.

Соглашение закрепляет порядок взаимодействия по правовым, административным, экономическим, финансовым и техническим вопросам в целях обеспечения сотрудничества. Сотрудничество направлено на внедрение региональных научно-технических разработок, увеличение объема финансирования промышленных предприятий Кировской области, поддержку экспорта высокотехнологичной продукции, а также развитие наилучших доступных технологий и импортозамещения.

- Фонд начал свою активную работу сравнительно недавно, но у нас на рассмотрении уже находится порядка 1200 заявок, - добавил Алексей Комиссаров. - С Кировской областью мы не случайно подписываем одно из первых соглашений. Для нас очень важны те внимание и поддержка, которые уделяются промышленности со стороны региональных властей. Мы чувствуем, что и у губернатора, и у правительства области есть большое желание возродить промышленность.

В области есть проекты, обладающие значительным потенциалом даже в масштабах всей страны, и мы надеемся, что продукция кировских предприятий будет все активнее выходить и на мировые рынки, - подчеркнул руководитель Фонда.

Никита Белых также отметил, что особое внимание в рамках взаимодействия с Фондом планируется уделить проектам, которые реализуются на территории моногородов.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~hXfWR